Ибупрофен – от чего эти таблетки, кому и как их правильно принимать?

От чего помогает Ибупрофен в таблетках

Ибупрофен – от чего эти таблетки, кому и как их правильно принимать?

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Ибупрофен – это очень известный препарат. В таблетированном виде он назначается как взрослым, так и детям. Поэтому часто можно встретить вопросы, касающиеся того, как принимать ибупрофен, и от чего эти таблетки. Но, даже понимая, при каких заболеваниях медикамент является эффективным, следует понимать, что его должен назначать доктор.

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.

Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

Препарат позволяет:

  • уменьшить болевой синдром;
  • снизить температуру тела.

Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.

Ибупрофен, от чего он помогает – показания к применению

Несмотря на то, что ибупрофен относится к относительно безопасным медикаментозным препаратам, использовать его при наличии противопоказаний, на которых акцентируется внимание в инструкции по применению, нельзя.

Это грозит тяжелыми последствиями. Понимая, от чего ибупрофен может применяться, необходимо не допускать его передозировки.

Она может вызвать серьезные побочные эффекты, создавая угрозу для здоровья, а, иногда – и для жизни.

Ибупрофен от головной боли

Хорошо ибупрофен помогает от головной боли. Показан он при мигрени, которая характеризуется сильными и длительными болевыми ощущениями. В этом случае лекарство необходимо выпить в течение пары часов после начала приступа.

Если боль снова усиливается, то через 5 часов необходимо повторно выпить таблетку. Такая схема считается очень эффективной и, в большинстве случаев, помогает.

Кроме того, с помощью одной таблетки 400 мг можно быстро снять дискомфорт в голове, причиной которого является перенапряжение.

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен является симптоматическим средством. В силу этого он от зубной боли может применяться только в том случае, если нет возможности в срочном порядке обратиться к стоматологу.

Важно помнить о том, что дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки. Снимать болевые ощущения лекарством допускается не дольше 5 дней подряд.

Использовать препарат можно для уменьшения болей после удаления зуба или установки имплантатов.

Ибупрофен от боли при месячных

Ибупрофен считается очень эффективным средством для снятия болей при месячных. Но при этом важно полностью исключить его передозировку. Первая доза может быть 400 мг. Если боль через какое-то время возникла снова, то допускается через каждые 4 часа повторять прием. Но делать это нужно не дольше трех дней.

Ибупрофен при простуде

Все свойства медикамента являются очень эффективными при простуде. Он позволяет быстро снять жар и уменьшить дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет. Дозировка не всегда соответствует инструкции по применению.

Она, на усмотрение доктора, может уменьшаться в зависимости от состояния человека и индивидуальных особенностей организма.

Безусловно, только ибупрофеном вылечить простуду нельзя, но его противовоспалительные свойства способны усиливать воздействие других лекарственных препаратов, а значит, ускорить выздоровление.

Ибупрофен при повышенной температуре

Ибупрофен помогает при высокой температуре, которая сопровождает различные заболевания. Он является эффективным средством в комплексной терапии многих патологий. Его применяют при бактериальных и вирусных инфекциях, суставных и мышечных болях, простудах, ЛОР-болезнях, травмах и пр.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В период беременности прием каких-либо препаратов нежелателен, и ибупрофен не является исключением. Но, с другой стороны, высокая температура и болевые ощущения несут угрозу для плода, поэтому такие симптомы необходимо устранять.

В силу того, что в первый семестр формируются все внутренние органы будущего ребенка, чтобы минимизировать риски возникновения врожденных аномалий, лекарство не назначается для лечения беременным.

Также противопоказано оно и в третьем триместре, так как способно вызвать преждевременные роды.

Лекарственное средство допустимо принимать только во втором триместре, но делать это нужно по рекомендации доктора. Отказаться от него необходимо, когда имеются какие-либо противопоказания или индивидуальная непереносимость к компонентам в его составе.

Безусловно, ибупрофен при лактации способен быстро снять различные болевые ощущения и жар. Но при этом следует помнить, что он способен проникать в определенном количестве в грудное молоко. Вряд ли это может быть полезным для малыша, но, с другой стороны, серьезной угрозы для его здоровья не будет.

Если возникла ситуация, в которой без ибупрофена не обойтись, то принимать таблетку следует сразу после кормления. Максимальное количество действующего вещества попадает в грудное молоко в течение пары часов; после этого его концентрация быстро снижается.

Дозировка

Ибупрофен помогает успешно лечить многие заболевания, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатации дозировка. Она может быть уменьшена в соответствии с рекомендациями врача. Поскольку медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами – не менее 4 часов.

При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки. Продолжительность курса лечения – не более 5 дней.

Максимальное воздействие лекарства можно обеспечить, если принять его утром натощак, запив большим количеством воды.

Для детей

Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Стандартная схема предусматривает прием 4 таблеток по 200 мг не более 4 раз в сутки. При этом нужно соблюдать 6-часовой интервал между приемами. Имеются ограничения по весу ребенка. Таблетки назначаются, когда масса тела малыша превышает 20 кг. При этом суточная дозировка составляет 30 мг лекарства на 1 кг веса.

Противопоказания

Ибупрофен помогает при лечении многих заболеваний, но при этом имеет серьезные противопоказания. Прежде всего, отказаться от приема препарата необходимо людям с индивидуальной непереносимостью к его компонентам.

Не назначается медикамент при обострении эрозионно-язвенных патологий ЖКТ и при повышенном артериальном давлении.

Не рекомендуется проводить им лечение при наличии проблем с кроветворением, болезнями зрительного нерва и нарушениях в работе печени и почек.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно связаны с передозировкой. Они бывают очень опасны и могут нести угрозу для жизни, если не будет оказана грамотная и своевременная помощь. Наиболее часто наблюдаются негативные реакции со стороны пищеварительной системы. Они проявляются тошнотой и рвотой, различными диспепсическими симптомами, диареей. На фоне этого ухудшается самочувствие пациента.

В тяжелых случаях, если не прекратить прием, могут возникнуть язвенные поражения на слизистой оболочке желудка или кишечника, что спровоцирует кровотечение. Также увеличиваются риски нарушения функции печени, и даже могут возникнуть необратимые изменения в структуре органа. При передозировке дополнительно возникают аллергические реакции в виде сыпи и зуда на кожных покровах.

Ибупрофен может спровоцировать нарушения психоэмоционального характера. У пациента после приема таблеток могут возникать головные боли, головокружение и бессонница. На фоне этого развивается эмоциональная неустойчивость и раздражительность. В тяжелых случаях наблюдается расстройство функции зрения.

по теме

Источник: https://bolit.net/analgetiki/97-ibuprofen-ot-chego-jeti-tabletki.html

Ибупрофен: что представляет собой этот препарат, от чего он помогает, как правильно принимать таблетки

Ибупрофен – от чего эти таблетки, кому и как их правильно принимать?

Ибупрофен является универсальным обезболивающим, но чаще всего его принимают при мигрени и головной боли, при этом стоимость такого лекарственного средства по карману каждому. Оно также помогает снизить температуру тела и снять воспаление. Этот препарат назначают как взрослым, так и детям при простудных заболеваниях и артритах.

Еще от чего помогают эти таблетки, имеют ли они противопоказания и побочные эффекты? Попытаемся в этом разобраться.

Что представляет собой Ибупрофен?

Это лекарственное средство выпускают обычно в виде таблеток, имеющих розовый или белый цвет, в зависимости от состава оболочки и производителя. Ибупрофен является нестероидным препаратом, обладающим противовоспалительным действием.

Таблетки помогают снизить температуру и устранить боль, причем даже суставную.

Они не оказывают сильного негативного воздействия на желудок, в отличие от других обезболивающих, например, Аспирина, но их нежелательно пить при почечной и печеночной недостаточности, язве желудка, аллергических реакциях, индивидуальной непереносимости к компонентам препарата.

Особенно эффективен Ибупрофен при головной боли. Кроме этого, он помогает в следующих ситуациях:

  • если имеются ревматические и другие воспаления суставов;
  • при болезнях, которые вызывают двигательные нарушения;
  • если у человека миалгия и невралгия;
  • при зубной и послеоперационной боли, протекающей в острой форме;
  • для лечения инфекционных болезней ЛОР-органов;
  • при менструальном кровотечении;
  • если человек болеет гриппом и ОРВИ;
  • для устранения лихорадки и гипертермии.

После приема суспензии или таблеток они в течение 10 минут начинают действовать, из-за этого такое средство считается одним из самых быстродействующих препаратов. Окончательное действие Ибупрофена наступает через два часа и длится оно около пяти часов.

Ибупрофен от головной боли

Помогает ли Ибупрофен при головной боли? Ответ только утвердительный. Среди молодых людей очень распространено такое заболевание, как головная боль напряжения, при которой у человека возникает такое чувство, будто голова чем-то сдавливается.

Боль при этом ноющая и тупая, средней интенсивности, и может охватывать всю голову либо только конкретную часть (затылок, теменную область, лоб). Возникает головная боль напряжения всегда днем и способна усиливаться даже после небольшой физической нагрузки.

Это заболевание свойственно людям, занимающихся умственным трудом, так как вызывается оно психическим перенапряжением.

Головная боль напряжения бывает:

  • эпизодической – в месяц случается до 15 приступов, которые длятся не меньше 30 минут;
  • хронической – в месяц происходит больше 15 приступов.

Как принимать Ибупрофен при головной боли? Если она является эпизодической, то во время приступа следует принимать по 400 мг.

Если же такие приступы случаются чаще 15 раз в месяц, то рекомендуется прием препарата три раза в день по 400 мг в течение 21 дня.

От головной боли напряжения, имеющей хронический характер, участь пациента может облегчить только курсовое использование антидепрессантов, а Ибупрофен будет неэффективным в этом случае.

Ибупрофен при мигрени

Существует множество причин, вызывающих приступ такого неврологического заболевания. Мигрень способна начаться в том случае, если человек перенервничал или даже съел что-то не то. Это патологическое состояние имеет три фазы.

Когда возникает первая фаза, то у человека появляется тревога и беспокойство. Вторая характеризуется невыносимой болью только с одной стороны головы. Обычно она бывает распирающей, пульсирующей и постепенно нарастает. Человека начинает все раздражать: свет, запахи, звуки.

Во время последней фазы происходит постепенное затихание головной боли.

Если возникла мигрень, то такие таблетки желательно принять в первой фазе, благодаря чему во время второй боль будет не такой интенсивной. Наибольший эффект достигается, если принять 200 или 400 мг препарата через два часа после начала приступа.

Если же уже наступила вторая фаза, то следует принять сразу 400 мг лекарственного средства. Это позволяет существенно сократить продолжительность приступа, и голова не будет болеть так сильно.

Если приступ не прошел через 5 – 6 часов, то рекомендуется выпить такое же количество лекарства.

Как правильно пить Ибупрофен?

В аптеках такой препарат отпускается без рецепта, но без назначения врача принимать его не рекомендуется. Таблетки имеют много противопоказаний и оказывают побочные действия, поэтому нужно внимательно читать инструкцию, чтобы не допустить передозировку. С особой осторожностью Ибупрофен используют во время беременности и грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Препарат обычно переносится лучше Аспирина, Индометацина и Диклофенака. Однако, Ибупрофен может вызвать следующие побочные эффекты:

  • изжога, рвота, понос, снижение аппетита, тошнота, запор;
  • отек Квинке, кожная сыпь, зуд;
  • увеличение потоотделения, жар, анемия, аллергический ринит;
  • головокружение, бессонница, раздражительность, головная боль, тревожность;
  • тахикардия, сердечная недостаточность, может повыситься кровяное давление;
  • боль и сухость во рту;
  • анафилактический шок;
  • бронхоспазм или одышка;
  • снижение слуха или звон (шум) в ушах;
  • сонливость, депрессия, галлюцинации, спутанное сознание;
  • довольно редко – неясное зрение или двоение в глазах, отечность век, сухость глаз, конъюнктивы;
  • изменения в составе крови – тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

При появлении вышеперечисленных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

В каких случаях ибупрофен противопоказан?

Ибупрофен в виде таблеток противопоказан в следующих случаях:

  • если больной страдает бронхиальной астмой;
  • при гипокоагуляции крови и гемофилии;
  • при наличии геморрагических диатезов;
  • в послеоперационный период, когда было проведено аортокоронарное шунтирование на сердце;
  • при индивидуальной непереносимости НПВС, которая проявляется крапивницей, ринитом или бронхоспазмом;
  • в случае обострения воспалительных и язвенно-эрозивных процессов в желудке и кишечнике;
  • если возникли внутричерепные кровоизлияния, а также кровотечения в кишечнике или желудке;
  • при избытке калия в организме, серьезных поражениях почек и печеночной недостаточности;
  • если существует повышенная чувствительность к компонентам лекарственного препарата;
  • беременность.

Может ли возникнуть передозировка?

Такая вероятность существует, если Ибупрофен принимать в неправильной дозировке. Это может привести к таким симптомам, как рвота, тошнота, сонливость, боль в животе, шум в ушах, нарушение сердечного ритма, а в особо тяжелых случаях возникает остановка дыхания и кома.

В такой ситуации больному необходимо промыть желудок, дать мочегонное средство и активированный уголь. Если это потребуется, то врач назначает симптоматическую терапию.

Таким образом, Ибупрофен – это высокоэффективный и быстродействующий препарат, избавляющий от различных болей, особенно от головной. Чтобы он принес необходимый результат, перед его приемом необходимо ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами.

  • Ирина Васильевна Комарова
  • Распечатать

Источник: https://stoma.guru/preparaty/preparat-ibuprofen-ot-chego-pomogayut-eti-tabletki.html

Ибупрофен: что нужно знать о здоровье перед приемом препарата

Ибупрофен – от чего эти таблетки, кому и как их правильно принимать?

Полезная информация для пациентов.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Используется для снижения боли, жара и воспаления. Поговорите с врачом, прежде чем принимать ибупрофен, если у вас когда-либо была плохая реакция на любой другой противовоспалительный болеутоляющий препарат.

В этой статье

  • Информация о препарате
  • Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена
  • Как принимать
  • Как получить максимум от вашего лечения
  • Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?
  • Как хранить препарат
Тип лекарстваНестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
ПрименениеОблегчение боли, воспаления или жара
Другие торговые марки препарата ибупрофенНурофен® , Долгит® , Ибуфен, Фаспик ,МИГ® , Педеа® , Некст Уно Экспресс, Ипрен, Бруфен ретард, Детский Мотрин™ ,Максиколд® для детей, Адвил® , Солпафлекс , АртроКам, Седальгин®, Ибусан, Неболин® , Нурофаст® ,Баралгин Ультра
Доступные формыТаблетки; капсулы; шипучие таблетки; жидкие лекарственные формы для перорального применения; таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки для рассасывания в ротовой полости; жевательные капсулы для детей; гели

В каких случаях можно использовать ибупрофен?

 Ибупрофен используют для лечения болей, которые вызывает артрит, растяжение связок и деформации, менструальная боль, зубная боль и боль после хирургических операций.

  Препарат облегчает боль и уменьшает воспаление. Ибупрофен также используют для облегчения симптомов простуды и гриппа, в том числе для снижения высокой температуры (лихорадка).

 Его могут принимать взрослые и дети старше 3 месяцев.

Ибупрофен блокирует действие ферментов циклооксигеназы (ЦОГ). Эти ферменты помогают производить другие химические вещества в организме – простагландины. Некоторые простагландины вырабатываются в местах повреждения и вызывают боль и воспаление. При блокировании действий ферментов ЦОГ, вырабатывается меньше простагландинов, поэтому происходит облегчение боли и воспаления.

Некоторые лекарства не подходят для людей с определенными заболеваниями. Это касается также и ибупрофена. Проконсультируйтесь с врачом при наличии следующих заболеваний или состояний:

  • Если у вас была язва желудка или двенадцатиперстной кишки, есть воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).
  • При наличии астмы или любой аллергии.
  • Во время беременности и кормления грудью.
  • При проблемах с печенью или почками.
  • В случае проблемы с сердцем, с кровеносными сосудами или кровообращением.
  • В случае высокого артериального давления.
  • Если есть проблемы со свертываемостью крови.
  • При высоком уровне сахара в крови или высоком холестерине.
  • Если есть заболевание соединительной ткани (системная красная волчанка). 
  • В случае приема каких-либо других лекарств, в том числе лекарственных трав и БАДов. 
  • Если у вас когда-то была аллергическая реакция на любой другой НПВП (например, аспирин, напроксен, диклофенак и индометацин) или на любое другое лекарство.
  • Прежде чем начать принимать препарат, прочитайте инструкцию, чтобы получить больше информации о лекарстве и полном списке побочных эффектов.
  • Обычная доза для взрослых и детей в возрасте 12 лет и более составляет 200-400 мг ибупрофена три или четыре раза в день. Однако доза будет отличаться от этой, если вам прописали таблетку с медленным высвобождением ибупрофена (таблетку с модифицированным высвобождением). Эти таблетки обычно принимают только один раз в день, а иногда – два раза в день. Существует различные торговые марки таблеток и капсул, которые отличаются количеством активного вещества. Поэтому всегда проверяйте этикетку на упаковке, чтобы убедиться, что вы принимаете рекомендуемое количество. Если вы даете ребенку жидкое лекарство ибупрофен, доза, которую вам нужно будет дать, зависит от возраста вашего ребенка. Внимательно проверьте этикетку на бутылочке с лекарством, чтобы убедиться, что вы даете правильное количество для возраста вашего ребенка. Обычная норма приема для детей:
    • 3-5 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три раза в день.
    • 6-11 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три или четыре раза в день.
    • 1-3 года: 100 мг (5 мл) три раза в день.
    • 4-6 лет: 150 мг (7,5 мл) три раза в день.
    • 7-9 лет: 200 мг (10 мл) три раза в день.
    • 10-11 лет: 300 мг (15 мл) три раза в день.
  • Ибупрофен лучше всего принимать с пищей. Это поможет защитить желудок от побочных эффектов, таких как расстройство желудка.
  • Если вам прописана форма ибупрофена с модифицированным высвобождением (например Brufen Retard®), проглотите таблетку или капсулу целиком со стаканом воды. Но не ломайте таблетки.
  • Если вы принимаете пакетик, содержащий гранулы ибупрофена (шипучие гранулы), высыпьте содержимое пакетика в стакан воды и сделайте газированный напиток. Пейте его сразу после размешивания.
  • В случае, если вы забыли принять дозу, примите ее, как только вспомните, если не пришло время следующей дозы. Если уже пришло время приема следующей дозы, то не принимайте пропущенную. Не принимайте две дозы вместе, чтобы восполнить пропущенную дозу.
  • Ваш врач должен назначить вам самую низкую дозу, чтобы уменьшить риск побочных эффектов. Если вам необходимо принимать ибупрофен в течение длительного времени, ваш врач может назначить другое лекарство вместе с ним, чтобы защитить желудок от раздражения. Если вы купили ибупрофен «без рецепта», принимайте в течение короткого курса лечения. Вам следует прекратить прием препарата после того, как пройдет боль или высокая температура (лихорадка).
  • Старайтесь регулярно посещать врача. Это необходимо, чтобы врач мог проверить ваше состояние. И это особенно важно, если вы принимаете ибупрофен в течение длительного времени.
  • Если у вас астма, такие симптомы, как одышка, то это состояние может усугубляться противовоспалительными средствами, такими как ибупрофен. Если это произойдет с вами, следует прекратить прием ибупрофена и как можно скорее обратиться к врачу.
  • Известно, что у людей, принимающих некоторые противовоспалительные болеутоляющие средства, существует небольшой повышенный риск возникновения проблем с сердцем и кровеносными сосудами, особенно при длительном приеме. Если вы обеспокоены этим, поговорите с врачом для получения дополнительной информации. Если вам назначен ибупрофен, врач назначит самую низкую подходящую дозу в течение кратчайшего времени, чтобы снизить риск. В случае, если вы приобрели ибупрофен самостоятельно, не принимайте больше рекомендуемой дозы.
  • Если вы покупаете какие-либо лекарства, всегда уточняйте у фармацевта, совместимы ли они с другими лекарствами, которые вы принимаете. Кроме того, не принимайте ибупрофен с любым другим противовоспалительным болеутоляющим средством. Некоторые противовоспалительные компоненты есть в средствах от простуды и гриппа, которые можно купить «без рецепта».
  • Если у вас операция или лечение зубов, сообщите врачу, проводящему лечение, какие лекарства вы принимаете. 

Наряду с полезными эффектами, большинство лекарств могут вызывать нежелательные побочные эффекты, хотя не все испытывают их.

 В таблице ниже приведены некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов, связанных с ибупрофеном.

  Нежелательные эффекты приема ибупрофена могут уменьшится с течением времени, когда ваш организм приспособится к новому лекарству. Однако поговорите с врачом или фармацевтом при наличии следующих болезненных состояний:

Общие побочные эффекты ибупрофенаЧто я могу сделать, если я испытываю это?
Расстройство желудка, изжога, боль в животеНе забудьте принимать свои дозы с едой или со стаканом молока.  Если дискомфорт продолжается, поговорите с врачом
Чувство тошноты или рвота, диареяПридерживайтесь простых блюд. Пейте много жидкости, чтобы заменить потерянную жидкость.

Важно : если вы испытываете какие-либо из следующих редко встречающихся, но серьезных симптомов, прекратите принимать ибупрофен и немедленно обратитесь к врачу:

  • Если у вас есть проблемы с дыханием, такие как хрип или одышка.
  • При наличии каких-либо признаков аллергической реакции: отек вокруг рта или лица или зудящая сыпь на коже.
  • Если у вас кровь в кале или черный стул, рвота или у вас сильные боли в животе.

Если вы испытываете какие-либо другие симптомы, которые, по вашему мнению, могут быть вызваны лекарством, поговорите со своим врачом или фармацевтом для получения дополнительной консультации.

Узнайте больше о побочных эффектах НПВП в статье 5 известных лекарств, вызывающих опасные побочные эффекты

  • Храните все лекарства в недоступном для детей месте.
  • Храните лекарство в прохладном, сухом месте, вдали от прямых источников тепла и света.

Рекомендуемая статья: Обезболивающие от хронической боли: польза и вред

Автор Хелен Аллен , источник
https://patient.info/medicine/ibuprofen-for-pain-and-inflammation-advil-brufen-calprofen-nurofen

Источник: https://medz24.ru/ibuprofen-chto-nuzhno-znat-pered-priemom/

Ибупрофен – от чего эти таблетки, кому и как их правильно принимать?

Ибупрофен – от чего эти таблетки, кому и как их правильно принимать?

Нестероидные противовоспалительные препараты – большая группа лекарственных средств, помогающих ликвидировать воспаление и купировать боль. Известным лекарством этой группы является Ибупрофен – препарат, снимающий боль и быстро снижающий температуру.

Ибупрофен – состав таблеток

Ибупрофен – нестероидные противовоспалительные таблетки, оказывающие на организм тройное действие. Рассматривая препарат Ибупрофен, от чего эти таблетки однозначно ответить нельзя. Лекарство обладает сразу несколькими эффектами.

Оно не только локализует очаг воспаления, но и отлично снимает боль, нормализует температуру тела. Достигается такой эффект благодаря уникальному составу.

Активные вещества способны быстро угнетать факторы воспаления: они уменьшают синтез циклооксигеназ, нарушают метаболизм арахидоновой кислоты.

В результате происходит снижение синтеза простагландинов в здоровых тканях и очаге воспаления, что подавляет экссудативную фазу воспаления – снижается болевая чувствительность.

Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости центров терморегуляции, которые находятся в промежуточном мозге.

Если подробно рассматривать сам препарат Ибупрофен, состав таблетки, необходимо, кроме действующего вещества, выделить дополнительные компоненты:

  • крахмал картофельный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • кальция стеарат.

Ибупрофен – показания к применению

Многие слышали препарат Ибупрофен – от чего эти таблетки известно не всем. Однако даже те пациенты, которые знают, от чего помогает Ибупрофен, должны перед применением ознакомиться с инструкцией. В листке-вкладыше подробно указаны все показания к использованию лекарства:

  1. Как обезболивающее и противовоспалительное средство: при лечении ревматоидного артрита, спондилита, остеопороза, других заболеваний суставов.
  2. Для лечения неревматических воспалительных процессов – воспаления оболочек сустава, бурсита, тендинита.
  3. В качестве обезболивающего при растяжении связок.

В качестве симптоматического лечения таких болезненных состояний, как:

Ибупрофен – побочные эффекты

При правильном употреблении лекарства, соблюдении дозировки и кратности приема, указанных врачом, Ибупрофен побочные эффекты провоцирует редко. Однако полностью исключить вероятность их появления невозможно. Выделяют следующие побочные действия в зависимости от пораженной системы:

  1. Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, метеоризм, диарея, язвы ЖКТ.
  2. Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, одышка.
  3. Поражение органов чувств: снижение слуха, нарушение зрения, периодический шум в ушах, нарушение зрительного восприятия, отек век и конъюнктивы.
  4. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, появление чувства тревоги, депрессия, спутанность сознания.
  5. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
  6. Нарушения работы мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, отеки, цистит, полиурия.
  7. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм или апноэ.
  8. Нарушение работы системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Ибупрофен – противопоказания к применению

Разобравшись с тем, что представляет собой Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить допустимость использования лекарства.

Перед тем как применять препарат, необходимо выяснить, можно ли Ибупрофен принимать конкретному пациенту. Лекарство имеет ряд противопоказаний, поэтому пить его можно не всегда и не всем.

Среди основных заболеваний и нарушений, при которых лекарство запрещено:

  • эрозии и язвы слизистой оболочки желудка;
  • кишечное кровотечение;
  • острые воспаления кишечника;
  • наличие бронхоспазма, ринита, крапивницы в анамнезе после приема другого противовоспалительного средства;
  • печеночная недостаточность, заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения работы свертывающей системы крови;
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток 400 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Ибупрофен при беременности

Ибупрофен при беременности на ранних сроках применяют только в случае, если польза для матери превышает риск развития осложнений у плода. Подавление продукции простагландинов негативно сказывается на процессе внутриутробного развития малыша.

Исследования, проводимые на этот счет, показали, что применение противовоспалительных средств повышает риск развития выкидыша, врожденных пороков у малыша.

При этом вероятность развития осложнений беременности возрастает с увеличением дозировки и продолжительности лечения.

Противопоказан Ибупрофен и в 3 триместре беременности. Прием лекарства в это время сопровождается опасностями для ребенка и для будущей мамы. У малыша могут развиться:

  • кардиопульмонарная токсичность (раннее закрытие артериального протока, легочная гипертензия);
  • сбой в работе почек.

У беременной на фоне приема Ибупрофена может наблюдаться:

  • угнетение сократимости маточных мышц;
  • развитие маточного кровотечения;
  • увеличение длительности родов.

Ибупрофен при грудном вскармливании

Нередко молодые мамы интересуются у врачей, можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании. Врачи допускают однократное применение препарата в небольшой дозировке. Самостоятельно использовать лекарство, без консультации специалиста, не стоит.

Действующее вещество проникает в грудное молоко, поэтому может проникать в организм малыша при кормлении.

Концентрация ибупрофена в выделяемом грудной железой молоке невелика, однако даже такая дозировка препарата может повлиять на работу внутренних органов малыша.

При назначении препарата Ибупрофен дозировка, частота приема и продолжительность устанавливаются индивидуально. Все зависит от типа нарушения, этапа патологического процесса, выраженности нарушения. Как было сказано выше, Ибупрофен может применяться при воспалительных процессах различной локализации, что и определяет дозировку, способ применения и продолжительность лечения.

Ибупрофен при зубной боли

Рассказывая подробно про Ибупрофен, применение препарата, отдельно нужно выделить особенности использования лекарства при зубной боли. Появляться она может по различным причинам: воспаление корней, нарушение целостности зубной эмали. В таком случае используют препарат в форме таблеток. Запивать лекарство необходимо большим объемом воды, чтобы таблетка не задерживалась в пищеводе.

Врачи советуют принимать Ибупрофен после еды. При сильной зубной боли специалисты допускают употребление до 3-4 таблеток в сутки. При этом стоит учитывать, что лекарство не воздействует на саму причину боли, а просто устраняет последнюю, поэтому без посещения стоматолога решить проблему не удастся.

Ибупрофен при головной боли

Головная боль – частое явление. Причины ее появления различны: от временного спазма сосудов до более тяжелых заболеваний, требующих экстренной медицинской помощи (инсульт мозга).

Однако в большинстве случаев люди сталкиваются со сдавливающими, непродолжительными головными болями. Тупая, ноющая кратковременная боль зачастую охватывает всю голову или только определенную область. После физической нагрузки может возникать усиление болевых ощущений.

Применяя Ибупрофен от боли данного характера, можно избавиться от неприятных ощущений спустя 30–40 минут.

Врачи при периодическом возникновении боли в области головы, связанной с перенапряжением, стрессом, рекомендуют использовать Ибупрофен по 400 мг.

Когда частота возникновения головных болей превышает 15 эпизодов в месяц, может назначаться курс Ибупрофена. В таком случае лекарство применяют до 3 раз в сутки на протяжении 14 дней.

Терапия проводится под контролем врача, который при необходимости корректирует дозировку, частоту и продолжительность лечения.

Ибупрофен от боли в суставах

Ибупрофен нередко назначается при комплексной терапии заболеваний суставов.

Эти патологии всегда сопровождаются выраженными болезненными ощущениями, которые усиливаются при ходьбе, увеличении нагрузки на сустав.

Как принимать Ибупрофен при болях в суставах в конкретном случае – определяет врач. Дозировка устанавливается индивидуально, с учетом стадии нарушения и выраженности болезненных ощущений.

В большинстве случаев специалисты назначают по 200–800 мг до 3 раз в сутки. При развитии нарушений у детей расчет дозировки проводят с учетом массы тела малыша. При этом назначают по 20–40 мг на кг веса. Детям 6–12 лет максимально в сутки дают 200 мг Ибупрофена. Детям, чья масса тела меньше 20 кг, препарат не назначают.

Ибупрофен при месячных

Быстро снять болезненные ощущения во время менструации можно с помощью Ибупрофена. Препарат быстро локализует неприятные ощущения, связанные с отторжением слизистого слоя матки и повышением тонуса мускулатуры детородного органа. Сокращения миометрия могут быть выражены настолько, что причиняют женщине сильную боль, ухудшают общее самочувствие.

Активно Ибупрофен используется при первичной дисменорее, которая не связана с наличием патологических изменений в репродуктивной системе. Как применять Ибупрофен, сколько таблеток можно пить – определяет врач. Для снятия болезненных ощущений принимают 1-2 таблетки. При этом не рекомендуют принимать более 3-4 таблеток в сутки.

Ибупрофен при температуре

Ибупрофен при простуде можно использовать в качестве жаропонижающего средства. Кроме того, лекарство поможет справиться и с воспалением, которое сопровождает ОРВИ, грипп, снизить болезненные ощущения при ангине. При этом назначают Ибупрофен в дозировке 200 мг. Принимают лекарство по 1-2 таблетки до 3 раз в сутки при высокой температуре. Детям суточную дозу делят на 4 приема.

Как долго можно принимать Ибупрофен?

Выяснив как действует на организм Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить возможную продолжительность терапии.

При активном использовании препарата у пациентов нередко возникает вопрос относительно того, сколько можно принимать Ибупрофен без перерыва. Все зависит от причины назначения лекарства.

При общих воспалительных реакциях, простудных заболеваниях, использовании лекарства в качестве симптоматического лечения, Ибупрофен принимают не больше 5 дней подряд.

Если в течение этого времени болевой синдром не ликвидируется, а температура не нормализуется за 3 дня приема лекарства – необходимо обратиться к врачу, прекратив прием препарата. В случае комплексного лечения заболевания суставов препарат может применяться длительно, согласно назначениям врача.

Ибупрофен – аналоги

При отсутствии эффекта от приема препарата пациенты нередко задают вопрос врачам относительно того, что лучше Ибупрофен. Каждый случай индивидуален, и нельзя дать однозначный ответ. Существует масса аналогичных по составу и оказываемому действию препаратов. Те пациенты, которым не подходит Ибупрофен (от чего помогают эти таблетки описано выше), нередко принимают аналоги:

  • Артрокам;
  • Некст;
  • Ибупром;
  • Ибутард;
  • Новиган;
  • Ибуфен;
  • Ибунорм.
Мазь Вишневского – для чего применяется бальзамический линимент?

Мазь Вишневского – известный препарат при нарывах и гнойных заболеваниях кожных покровов. Используется средство и в гинекологии, при воспалении и инфекции половой системы. В каждом случае имеются свои особенности применения.

От чего помогает Фестал, кому и как правильно нужно принимать препарат?

Тяжесть в животе, тошнота, изжога – то, от чего помогает Фестал. Эти симптомы знакомы многим людям, страдающим патологиями пищеварительного тракта, а также тем, кто нарушает правила здорового питания, поэтому им полезно будет подробнее узнать о применении препарата.

Для чего применяется мазь Декспантенол? Препарат обладает восстанавливающим эффектом и выраженным противовоспалительным действием. Его назначают, чтобы восстановить кожный покров после ожогов, травм и других повреждений.

От чего помогает Цитрамон, кому и как можно принимать лекарство?

От чего помогает Цитрамон? Этот известный комбинированный анальгетик способен устранить воспаление, унять боль разных видов и не только. Препарат имеет противопоказания, с которыми нужно ознакомиться перед применением.

Источник: https://womanadvice.ru/ibuprofen-ot-chego-eti-tabletki-komu-i-kak-ih-pravilno-prinimat

Мед-Центр Сосуд
Добавить комментарий