Инструкция по применению Парацетамола, эффективность таблеток у взрослых при болях в суставах, механизм действия, побочные эффекты и противопоказания

Инструкция по применению Парацетамола, эффективность таблеток у взрослых при болях в суставах, механизм действия, побочные эффекты и противопоказания

Инструкция по применению Парацетамола, эффективность таблеток у взрослых при болях в суставах, механизм действия, побочные эффекты и противопоказания

Ацетаминофен (синоним: парацетамол) – анальгетическое средство, которое применяется в клинической практике для симптоматической терапии артралгии и других форм боли. В статье мы разберем Парацетамол – инструкция по применению, таблетки взрослым при болях в суставах.

Ацетаминофен

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации ацетаминофен обозначается кодом N02BE01. Международное непатентованное наименование: Acetaminophen.

Форма выпуска

Парацетамол выпускается в виде:

  • таблеток с пленочным покрытием;
  • капсул;
  • шипучих таблеток;
  • гранул;
  • капель;
  • сиропов;
  • суппозиториев;
  • ампул.

Препарат был одобрен в 1950-х годах, хотя разработан в 19 веке. Парацетамол сочетается в препаратах с 3-метилморфином, 3-метилксантином, аскорбиновой кислотой, противозачаточными средствами и трамадолом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Долгое время считалось, что механизм действия ацетаминофена от суставов аналогичен механизму ацетилсалициловой кислоты (АСК): ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ), которая участвует в синтезе простагландинов.

Существуют важные различия между эффектами АСК и Парацетамола. Простагландины участвуют в воспалительных процессах, но ацетаминофен не проявляет заметной противовоспалительной активности.

Кроме того, ЦОГ также участвует в синтезе тромбоксанов, способствующих коагуляции крови, поэтому АСК оказывает антитромбоцитарные эффекты в отличие от Парацетамола.

АСК и другие НПВС вредны для слизистой оболочки желудка, где простагландины играют защитную роль, но в этом случае парацетамол, как современное обезболивающее средство, безопасен.

Циклооксигеназа

Тогда как АСК действует как необратимый ингибитор ЦОГ и непосредственно блокирует активный центр фермента, парацетамол блокирует его косвенно в отсутствии пероксидов. Это объясняет, почему медикамент является эффективным в центральной нервной системе и в эндотелиальных клетках, но не в тромбоцитах и клетках иммунной системы, которые содержат высокие уровни пероксидов.

Ученые обнаружили, что медикамент ингибирует вариант фермента ЦОГ-3. Его точное действие еще недостаточно изучено, но дальнейшие исследования до сих пор проводятся.

Ацетаминофен быстро и полностью абсорбируется перорально и довольно хорошо ректально. Существуют также внутривенные формы препарата. Максимальные концентрации в плазме достигаются в течение 0,5-2 часов. Медикамент быстро распределяется по всем тканям.

Концентрации сходны в крови, слюне и плазме. Скорость связывания с белками плазмы низкая. Пероральная биодоступность составляет 75-85%. Парацетамол метаболизируется в основном на уровне печени.

Лишь небольшая часть метаболизируются системой фермента цитохрома Р-450.

Высокие дозы парацетамола насыщают два других метаболических пути и создают избыток N-ацетилбензохиноинимида, который истощает печеночные уровни глутатиона.

Затем метаболит может ковалентно реагировать с аминокислотами ферментов и белков печени, что инактивирует и в конечном итоге вызывает острый некроз печени.

У детей более низкая способность к глюкуронидации, что делает их более восприимчивыми к отравлению лекарством.

Препарат выводится в основном с мочой. 90% принимаемой дозы удаляется почкой через 24 часа, главным образом в виде глюкуронидов (от 60 до 80%) и сульфоконъюгатов (от 20 до 30%). Менее 5% выводится без изменений.

Период полувыведения парацетамола составляет 2-4 часа у пациентов с нормальной функцией печени.

У пациентов с печеночной дисфункцией период полувыведения значительно возрастает, что может увеличить риск печеночного некроза.

Показания и противопоказания

Парацетамол назначается при лихорадке и боли в сочетании с другими лекарствами.

Ацетаминофен используется для снижения температуры у людей всех возрастов. ВОЗ рекомендует использовать ацетаминофен детям только при температуре тела выше 39°С. Эффективность лекарства у детей поставлена под сомнение.

Ацетаминофен используется для облегчения легкой и умеренной боли. Американская ассоциация врачей рекомендует Парацетамол в качестве одного из нескольких вариантов для лечения боли в тазобедренном суставе.

Однако обзор 2017 года пришел к выводу, что он малоэффективен в лечении остеоартроза (артроза коленного и тазобедренного сочленения). Употребление препарата не помогает от сильной суставной боли.

Поэтому рекомендуется использовать другие болеутоляющие препараты при выраженной болезненности колена и других частей тела.

Остеоартроз

Парацетамол практически не влияет на воспаление в организме, в отличие от других широко используемых лекарств, таких как Аспирин или Ибупрофен.

Важно отметить, что Ибупрофен и Парацетамол имеют сходные эффекты при лечении головной боли. Медикамент также снимает боль, вызванную легким артритом, но не влияет на воспаление и отек сустава.

Ацетаминофен в сочетании с некоторым НПВС может быть более эффективным для облегчения послеоперационной боли, чем в отдельности.

Побочные действия

Ацетаминофен безопасен, если его использовать при артрите и других заболеваниях в терапевтических дозах. Иногда он может вызвать серьезные кожные реакции или анафилактический шок (редко). Высокие дозы могут вызвать гепатопатию различной степени тяжести. Парацетамол классифицируется как мягкий анальгетик, который не обладает значительным противовоспалительным действием.

Дозировка и передозировка

Многие спрашивают: как принимать ацетаминофен? Парацетамол – безопасное лекарство с очень жестким терапевтическим диапазоном. Рекомендуемая доза для введения для взрослого составляет 1 г, а токсичные дозы – в диапазоне от 7,5 до 10 г.

Общая суточная доза 3000 мг (3 г) может быть очень токсичной или смертельной для некоторых людей. При отравлении необходимо вызвать скорую помощь. Принятый в больших дозах, препарат может вызвать необратимые изменения в печени особенно у ребенка.

Аналоги

Торговые названия заменителей:

  • «Аспирин»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Целекоксиб».

Аспирин

Взаимодействие

Гепатотоксичные препараты, индукторы ферментов и алкоголь могут увеличить токсичность ацетаминофена. Препарат может усиливать действие антикоагулянтов.

Совет! Не рекомендуется занимать обезболиванием пораженных мест без консультации доктора.

Источник: https://LechiSustavv.ru/lechenie/preparatyi/10152-instruktsiya-po-primeneniyu-paratsetamola-tabletok-vzroslyih-pri-bolyah-v-sustavah.html

Парацетамол и артроз как действует

Инструкция по применению Парацетамола, эффективность таблеток у взрослых при болях в суставах, механизм действия, побочные эффекты и противопоказания

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей

Читать далее »

На начальных стадиях заболевания болевые ощущения обычно несильные. Они могут возникать по утрам или после отдыха и самостоятельно проходят через некоторое время. Но в процессе разрушения хрящевой прослойки сустава происходит деформация суставных поверхностей, разрушение головок костей.

Может произойти защемление нервных корешков или сосудов. Все это вызывает сильные боли, которые сами уже не исчезают.
Особенно часто применяются обезболивающие при артрозе коленного сустава, тазобедренного и при спондилоартрозе.

Ведь эти сочленения подвергаются самой большой нагрузке, и часто боли такие сильные, что не дают человеку двигаться.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Снять боль можно разными способами. При артрозе чаще всего применяются такие:

  • внутримышечное введение нестероидных противовоспалительных препаратов или анальгетиков;
  • новокаиновые блокады;
  • внутрисуставные инъекции гормональных средств;
  • нанесение обезболивающих мазей;
  • компрессы;
  • прием обезболивающих препаратов внутрь.

Что такое артроз

Артроз — распространённое заболевание. В группе риска развития этого недуга спортсмены, работники тяжелого физического труда. Основными причинами возможного возникновения артроза является:

  • снижение функций щитовидной и половых желез;
  • резкое увеличение веса и некоторые другие факторы.

Проходит определенное время, пока появляются первые симптомы. Зачастую они не привлекают большого внимания.

Первоначально возникает небольшая скованность утром, при подъеме после сна, иногда такой симптом начинает давать знать о себе после длительного времени, проведенного в сидячем положении.

При этом колени начинают сгибаться с несколько большим усилием чем обычно, могут слегка опухнуть.

Насторожитесь! Это является одним из важных признаков, именуемым «утренняя скованность». С течением времени суставы начинают болеть все сильнее. Возникает остеоартроз, артрит.

Присоединяются новые ощущения при ходьбе в виде хруста возникающего в коленях, болезненности, особенно при повышенных нагрузках.

Если при таких признаках не обратиться за помощью к медикам и не заняться своевременным лечением, заболевание прогрессирует и его практически невозможно вылечить.

При нажатии пальцами по внутренней стороне колена проявляется болезненность. Коленка отекает, мениск остро воспаляется.

Боль при этом недуге вызвана тем, что отмечаются следующие изменения:

  • разрушается структура хряща, теряются амортизационные свойства, обнажаются костные структуры;
  • воспаляется синовиальная оболочка вследствии артроза;
  • формируются остеофиты (костные наросты), они травмируют мягкие ткани;
  • поражаются ткани (спазмируются периартикулярные мышцы, возникает фиброз непосредственно суставной капсулы колена).

При продолжительном игнорировании лечения боли увеличиваются пропорционально, сначала приводят к хромоте, позже требуется трость для облегчения движения, в тяжелых случаях – костыли.

В таких случаях при запущенной стадии гонартроза единственным выходом для восстановления возможности адекватно передвигаться самостоятельно, остается только эндопротезирование, то есть замена больного сустава на искусственный.

Характеристика Парацетамола

Медикамент не относится к наркотическим анальгетикам, поэтому не вызывает привыкание при длительном применении. Он применяется:

  • при простудных заболеваниях;
  • при высокой температуре;
  • при симптомах невралгии.

Основное отличие медикамента от других лекарств – низкая токсичность. Он не воздействует на слизистую желудка, и его можно комбинировать с другими лекарствами (Анальгин или Папаверин).

Анальгетик обладает свойствами:

  • обезболивающими;
  • жаропонижающими;
  • противовоспалительными.

Препарат назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения. Показаниями к приему являются:

  • повышение температуры тела (по причине вирусных заболеваний, простуды);
  • костная или мышечная боль (при гриппе или ОРВИ).

Средство назначается и при наличии таких патологических состояний:

  • артроз;
  • боль в суставах;
  • ишиас.

Характеристика Аспирина

В состав этого препарата входит ацетилсалициловая кислота, в роли вспомогательных веществ присутствуют микрокристаллическая целлюлоза и крахмал из зерен кукурузы.

Лекарственное средство относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств, производных салициловой кислоты.

В большинстве случаев его назначают как средство, обладающее мощным противовоспалительным действием. Нередко Аспирин выступает в качестве антипиретика, антикоагулянта и дезагреганта.

После приема лекарственное средство быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и преобразуется в простой метаболит – салициловую кислоту.

Главные показания к применению препарата:

  • острые и хронические воспалительные заболевания;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • ревматоидный артрит и артроз;
  • остеоартрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • тромбоз сосудов;
  • острые респираторно-вирусные заболевания;
  • боль в мышцах и суставах.

Аспирин часто назначают как средство, эффективно разжижающее кровь, поэтому он незаменим при профилактике тромбозов и атеросклероза.

Нежелательно принимать препарат, если у пациента есть тяжелые органические патологии почек, бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, беременность.

Побочными действиями средства является риск развития язвы желудка.

Как действует Аспирин

Это сильный противовоспалительный препарат, действующим веществом которого является ацетилсалициловая кислота. Препарат имеет следующие особенности:

  • устраняет болевые симптомы;
  • снимает припухлость после травм;
  • убирает отечность.

Аспирин обладает:

  1. Жаропонижающими свойствами. Лекарство, воздействуя на центр теплоотдачи, приводит к расширению сосудов, отчего повышается потоотделение, уменьшается температура.
  2. Обезболивающим эффектом. Препарат действует на медиаторы в участке воспаления и нейроны головного и спинного мозга.
  3. Антиагрегантным действием. Медикамент разжижает кровь, что предотвращает развитие тромбов.
  4. Противовоспалительным эффектом. Проницаемость сосудов уменьшается, а синтез факторов воспаления угнетается.

Аспирин устраняет болевые симптомы.Препарат Аспирин снимает припухлость после травм.Аспирин обладает жаропонижающими свойствами.Аспирин разжижает кровь, что предотвращает развитие тромбов.

Что лучше, и в чем разница между Парацетамолом и Аспирином

Выбирая препарат, пациенту необходимо ориентироваться на природу недомогания. При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол, а при бактериальных процессах рекомендуется принимать Аспирин.

Парацетамол — хороший вариант, если сбить температуру необходимо ребенку. Его назначают с 3 месяцев.

Разница медицинских препаратов заключается в их воздействии на организм. Терапевтическое действие Аспирин оказывает в очаге воспаления, а Парацетамол действует посредством центральной нервной системы.

Противовоспалительное воздействие более выраженное у Аспирина. Но если человек страдает заболеваниями желудка или кишечника, от приема ацетилсалициловой кислоты следует воздержаться.

При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол.

Совместный эффект Парацетамола и Аспирина

Принимать 2 препарата в одно и то же время не только нецелесообразно, но и опасно для здоровья. Увеличивается нагрузка на печень и почки, и это может привести к отравлению.

Оба вещества входят в состав Цитрамона, но концентрация их в этом препарате меньше. Поэтому принимать их в таком случае возможно.

Показания и противопоказания к одновременному применению

Аспирин — препарат, снижающий жар. Нередко его применяют в кардиологии, в т.ч. назначают при ревматизме.

Парацетамол — безвредный медикамент для устранения лихорадки, боли.

Противопоказаниями к Аспирину являются:

  • заболевания желудка;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • период кормления;
  • аллергия;
  • возраст пациента до 4 лет.

Парацетамол противопоказан при почечной или печеночной недостаточности.

Парацетамол и Аспирин не назначают при бронхиальной астме.Беременность — противопоказание к применению Аспирина и Парацетамола.Парацетамол и Анальгин не назначают при аллергии.Заболевания желудка — противопоказание к применению Аспирина и Парацетамола.Аспирин и Парацетамол не назначаются детям до 4 лет.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Сусталайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Как принимать Парацетамол и Аспирин

Любой медицинский препарат может нанести организму вред. В целях безопасности не нужно заниматься самолечением, а необходимо обратиться к специалисту, который подберет подходящие пути лечения.

Передозировка нередко приводит к сбою работы организма, что проявляется симптомами легкого отравления в виде тошноты или рвоты.

При простуде

Для лечения простуды лучший вариант — Аспирин. За счет его активных компонентов налаживается терморегуляция организма. Препарат потребляется после еды, а его суточная доза составляет 3 г. Интервал между приемами — 4 часа.

Парацетамол можно принимать до 4 г в сутки. Перерыв между приемами должен составлять не менее 5 часов.

От головной боли

Дозировка зависит от степени болевых ощущений. Суточная доза не может превышать 3 г.

Таблетки Парацетамол до 500 мг принимаются 3-4 раза в сутки. Употребляются после еды.

Сонливость — побочное действие препаратов.

Детям

Давать ребенку Аспирин категорически запрещено, т.к. медикамент может вызвать отек головного мозга.

Доза Парацетамола рассчитывается исходя из веса ребенка. Лекарство пьется через 2 часа после приема пищи. Запивается водой.

Можно ли после Парацетамола пить Аспирин

Такой прием возможен, если у взрослого долго не спадает температура. Чтобы не допустить передозировки, лучше подождать некоторое время после приема первого препарата.

Мнение врачей

Врачи считают, что к этим медикаментам следует относиться благоразумно. Принимать их лучше по рекомендациям специалистов, которые назначат правильную дозировку и схему лечения пациента.

Аспирин и парацетамол — Доктор КомаровскийКакие лекарства нельзя давать детям. АспиринПарацетамол — инструкция по применению, побочные действия, способ примененияАспирин: польза и вред | Доктор МясниковЖить здорово! Волшебный аспирин.(23.09.2016)По-быстрому о лекарствах. Парацетамол

Отзывы пациентов

Кира, 34 года, Озерск

Эти медикаменты принимала моя бабушка, а я доверяю только проверенным препаратам. Поэтому я не боюсь и часто употребляю их при ОРВИ. Главное — не увлекаться.

Сергей, 41 год, Верхнеуральск

Принимаю Парацетамол, когда наступает похмелье. Отличное болеутоляющее средство. И при простуде помогает.

Варвара, 40 лет, Ахтубинск

Всегда ношу с собой Аспирин. Особенно зарекомендовал себя шипучий раствор при зубной боли или болях в животе.

Источник: https://ru.diabetes-education.net/mozhno-li-primenyat-vmeste-paracetamo/

Причины

Разрушаются суставные хрящи по ряду причин:

  • нарушение обмена веществ;
  • пожилой возраст;
  • гормональные нарушения;
  • наследственная предрасположенность;
  • снижение кровотока сустава;
  • травмы.

Но самая распространенная причина артроза — нагрузки на суставы, при которых хрящи не могут сопротивляться. Существуют и другие неблагоприятные моменты, которые способствуют разрушению ткани хрящей:

  • ожирение;
  • плохое питание;
  • простудные заболевания;
  • переохлаждение;
  • гемофилия;
  • острый гнойный артрит;
  • патологии щитовидной железы;
  • интоксикация организма;
  • специфические воспаления – гонорея, сифилис, туберкулез, энцефалит клещевой;
  • болезнь Пертеса.

Источник: https://bolet.sustav24.ru/narodnye-sredstva/paraczetamol-i-artroz-kak-dejstvuet/

Парацетамол таблетки : инструкция по применению

Инструкция по применению Парацетамола, эффективность таблеток у взрослых при болях в суставах, механизм действия, побочные эффекты и противопоказания

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз.
Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.
Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. Не превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу. Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о недопустимости приема алкоголя во время лечения. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами. Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях появления признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь). Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: – продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; – регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; – возможно, имеющаяся недостаточность глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение). Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч.

Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.

Источник: https://apteka.103.by/paracetamol-tabletki-instruktsiya/

Парацетамол при болях в суставах – инструкция по применению

Инструкция по применению Парацетамола, эффективность таблеток у взрослых при болях в суставах, механизм действия, побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол при болях умеренной и слабой тяжести в суставах применяется довольно часто, поскольку он обладает мощным болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Суставные боли, как правило, сопровождаются лихорадкой и воспалительным процессом. Данное средство помогает эффективно избавиться от болевого синдрома и ощущения ломоты.

В данной статье мы расскажем, как применять парацетамол для лечения суставов.

Свойства и формы выпуска

Данный медикамент является ненаркотическим анальгетиком с ярко выраженными антипиретическими свойствами и умеренным анальгезирующим действием. Противовоспалительный эффект препарата выражен слабо, поэтому при воспалительных процессах его используют только в комплексе с другими медикаментами.

Парацетамол помогает снизить температуру и устранить болевой синдром различного характера, в том числе при болях в суставах и мышцах.

Такое лекарство применяют для лечения болевых ощущений в области спины, позвоночника, а также для терапии зубной и головной боли.

Терапевтический эффект препарата обусловлен ингибированием медиаторов воспаления, в результате чего увеличивается порог чувствительности к болевым ощущениям.

Данное средство имеет пять форм выпуска:

  • Суппозитории;
  • Таблетки;
  • Капсулы;
  • Сироп;
  • Суспензия.

Обратите внимание! Таблетки и капсулы используются для лечения взрослых и подростков, старше двенадцати лет. Суппозитории, суспензию и сироп можно применять для терапии детей, начиная с трех лет. Помимо этого сироп не рекомендован пациентам, страдающим сахарным диабетом, поскольку содержит в большом количестве сахар.

Показания к приему

Лекарство используют для лечения следующих патологий:

  1. Мигрени;
  2. Зубная боль;
  3. ПМС;
  4. Невралгия;
  5. Болевые ощущения в мышцах при чрезмерной физической нагрузке;
  6. Лихорадка;
  7. Альгодисменорея;
  8. Вирусные и инфекционные заболевания;
  9. Боли суставов, в том числе при артритах и артрозах;
  10. Остеохондроз;
  11. Головные боли.

Обратите внимание! Парацетамол является одним из наиболее эффективных средств, которые применяются при артрозе коленного сустава в комплексном лечении для купирования боли в зоне коленных суставов. Однако в таком случае необходимо тщательно изучить инструкцию по применению и четко следовать рекомендациям лечащего врача.

Применение препарата парацетамол для лечения суставов

Применяя парацетамол при артрите и воспалении суставов, следует учитывать следующие нюансы:

  • Для терапии детей до двух лет препарат можно использовать только по назначению лечащего врача, который определит дозировку относительно веса и возраста грудничка. В таких случаях специалист, как правило, назначает малышу суспензию или суппозитории с данным действующим веществом.
  • Детям 2-6 лет для терапии применяют сиропы. Их принимают строго по инструкции, при этом суточная доза парацетамола не должна превышать 250 миллилитров.
  • Для лечения детей старше шести лет можно использовать таблетки, разовая доза которых не должна превышать 1 таблетку препарата. Кратность приема не должна быть меньше четырех часов. Таблетки принимают с большим количеством жидкости через час после приема пищи, в противном случае действие препарата будет менее выраженным.

Противопоказания и побочные действия

Данное лекарство является одним из наиболее безопасных медикаментов, которые применяются для лечения лихорадки и различного рода болевых ощущений. Однако, несмотря на внушительный список терапевтических эффектов от средства, оно имеет ряд противопоказаний:

  1. Почечная или печеночная недостаточность;
  2. Дефицит глюкозы в крови;
  3. Патологии органов кроветворения;
  4. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы;
  5. Сахарный диабет (не рекомендовано принимать в форме сиропа);
  6. Детский возраст до трех месяцев;
  7. Пониженное артериальное давление;
  8. Индивидуальная непереносимость компонентов;
  9. Вирусный гепатит;
  10. Беременность и период лактации (только по назначению врача).

При несоблюдении дозировки средства возможно развитие тяжелой интоксикации организма, которая проявляется следующими симптомами:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение;
  • Потеря ориентации в пространстве;
  • Кровоизлияние;
  • Боль эпигастральной области;
  • Гипогликемия;
  • Аллергическая реакция;
  • Болевые ощущения в районе сердца;
  • Изменения цвета кожных покровов.

При появлении первых симптомов интоксикации необходимо немедленно обратиться к врачу для предотвращения развития осложнений.

Особенности приема

При острых болях в суставах врачи рекомендуют принимать парацетамол в форме ректальных суппозиториев, поскольку такие формы действуют намного быстрее, сразу попадая в кровь.

Также следует учитывать продолжительность лечения, поскольку данное средство не рекомендовано к использованию более чем одну неделю.

Поэтому при систематической терапии необходимо обсудить с врачом другие обезболивающие препараты, которыми при необходимости можно заменить данное лекарство.

Совместимость

Применение одного парацетамола при ярко выраженных суставных болях не поможет. В таких случаях рекомендуют комбинировать данное средство с таблетками группы НВПС, к ним относятся:

  1. Диклофенак. Данное лекарство является универсальным препаратом, который обладает мощным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Его применяют для устранения болевых ощущений различной локализации и степени выраженности. Он выпускается в различных формах – таблетки, раствор для инъекций, мази, аэрозоли и свечи.
  2. Кетопрофен. Препарат нестероидный с мощным анальгезирующим действием. Помимо этого Кетопрофен эффективно снимает воспаление и отеки, которые образуются в ходе развития заболевания коленей. Выпускают его в форме геля, который применяется наружно.
  3. Индометацид. Данные таблетки обладают наиболее мощным противовоспалительным действием. Однако для лечения артритов и артрозов его применяют редко, поскольку он оказывает побочные действия на органы пищеварения.
  4. Мовалис. Данное селективное средство отлично устраняет болевые ощущения и воспаления средней выраженности. Его можно применять на протяжении длительного срока, поскольку Мовалис оказывает селективное воздействие на болевые центры.
  5. Пироксикам. Данное вещество используется для лечения болевых синдромов при дегенеративных процессах. Пироксикам выпускают в форме свечей и таблеток. Средство не является селективным и влияет негативно на пищеварительный тракт, поэтому используют его при артрозах коленного сустава довольно редко.

Парацетамол при лечении артроза

Парацетамол при артрозе коленного и тазобедренного сустава является одним из наиболее эффективных анальгетиков, однако принимать его следует в комплексе с препаратами, которые обладают более выраженным противовоспалительным действием.

Действует данный медикамент на уровне ЦНС и потому хуже справляется с воспалением, чем средства НВПС. Его можно применять для локализации острой боли, но для терапии артроза этого не достаточно, поскольку воспаление при денной патологии будет увеличиваться.

Наиболее эффективное в таком случае сочетание, это Диклофенак, который обладает наиболее мощным противовоспалительным эффектом, но менее выраженным анальгезирующим действием, чем Парацетамол. Также можно применять для лечения артроза колена Артоксан и Кетанов, но в данном случае следует тщательно изучить инструкцию, поскольку эти средства имеют ряд побочных эффектов.

Правильно подобранные медикаменты и соблюдения рациона при данной патологии помогут добиться следующих результатов:

  • Устранить болевой синдром.
  • Нормализовать подвижность суставов.
  • Предотвратить чувство скованности по утрам.
  • Снизить температуру тела.
  • Устранить воспаление и отеки.
  • Предотвратить быструю утомляемость и слабость после физических нагрузок.

Отзывы о приеме парацетамола при болях в суставах

Марина, 26 года, Хабаровск

Применяла парацетамол для снижения температуры тела у ребенка, очень хорошее и доступное средство, которое должно быть в аптечке каждой семьи. Жар пропал бесследно спустя сорок минут после приема и стоит он намного дешевле Панадола, который так любят назначать наши педиатры.

Олег, 35 лет, Москва

Отец страдает артрозом уже много лет, боли страшные. Врач прописал парацетамол, как вспомогательное вещество при сильном болевом синдроме. Конечно, это не Диклофенак по мощности, но хотя бы он не оказывает такое негативное влияние на организм.

Парацетамол является эффективным вспомогательным средством при лечении артрозов и артритов. Он имеет небольшое количество противопоказаний и не влияет на слизистую желудочно-кишечного тракта. Однако принимать его нужно при четком соблюдении инструкции по применению и не превышая максимально допустимые дозировки, в противном случае может развиться тяжелая интоксикация организма.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/pri-bolyah-v-sustavah/

Помогает ли парацетамол при болях в суставах и мышцах? Противопоказания и схема лечения

Инструкция по применению Парацетамола, эффективность таблеток у взрослых при болях в суставах, механизм действия, побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол – это производное аминофенолов. Он обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим эффектом. Противовоспалительное действие препарата недостаточно сильное для лечения воспалений в области коленных суставов или спины.

Парацетамол действует на уровне центральной нервной системы, с воспалениями в периферических органах справляется недостаточно хорошо. Поэтому при болях в суставах он принимается в качестве обезболивающего средства.

Согласно недавно проведенным исследованиям было выяснено, что если при заболевании суставов принимать парацетамол в течение месяца (по расписанной врачом схеме), можно наблюдать улучшение результатов функционального характера.

Когда появляются острые боли в суставах, парацетамол оказывается достаточно эффективным и недорогим средством. Более того, лечение болей в суставах при помощи парацетамола не вызывает особых осложнений – не происходит спазмов мышц, не развивается бессонница (это самые распространённые побочные эффекты, которые можно наблюдать при приеме других препаратов для купирования боли в суставах).

При артрите, а также при болях в мышцах, болевой синдром снимается примерно через 30–40 минут после приема парацетамола.

С очень сильными болями данный препарат справиться не может, поэтому его рекомендуют принимать в комплексе с другими НПВС (только после согласования с врачом):

О том, что лучше Кетопрофен или Диклофенак, рассказано здесь.

Важно понимать, что перечисленные выше действующие вещества относятся к группе НПВС, их одновременный прием усиливает жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффект. Но риск развития побочных эффектов тоже усиливается. Поэтому прибегать к использованию подобной комбинации лекарств нужно как можно реже.

Комбинировать лекарственные препараты группы НПВС не рекомендуется людям с язвенной болезнью желудка.

Парацетамол при болях в мышцах и артрите целесообразно принимать при повышении температуры – препарат обладает жаропонижающим эффектом, следовательно, ломота в мышцах и суставах, спровоцированная повышенной температурой, купируется. Парацетамол можно принимать при болях в суставах не воспалительного характера, а связанного с действием вирусов в организме, нарушающим контроль терморегуляции.

В какой форме выпуска можно использовать?

Парацетамол выпускается в таблетированной форме, в растворе для инфузий и в суппозиториях. Также можно приобрести парацетамол в сиропе, но эту форму используют для купирования жара у детей. Парацетамол для облегчения боли в суставах рекомендуется использовать в таблетках и в суппозиториях.

Для лечения суставных болей парацетамол в 90% случаев принимается в таблетированной форме.

Разберем, как принимать обезболивающее лекарство взрослым пациентам при наличии острой боли в суставах. Взрослым пациентам рекомендуется принимать по 500 мг до 4 раз в сутки. Максимальная разовая доза составляет 1000 мг. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг. Продолжительность лечения – 5–7 дней, не более.

  • Если пациенту назначают для лечения суставных болей шипучие таблетки парацетамола, то дозировки остаются такими же. Таблетку следует поместить в стакан с питьевой водой и дождаться полного растворения.
  • При применении суппозиториев дозировки остаются прежними.
  • Раствор для инфузий подготавливает врач, исходя из симптоматики больного.

Торговые наименования

Препарат выпускаетcя под разными торговыми названиями.

В таблетках и капсулах:

  1. «Парацетамол» в таблетках. Производится российскими компаниями – Асфарма, Дальхимфарм, Обновление, Синтез, Мосхимфармпрепараты, Биохимик, Альтфарм, Хемофарм.
  2. «Парацетамол» в капсулах. Российские производители – Асфарма, Синтез, Биохимик.
  3. «Рапидол» в таблетках. Производство – Актавис групп (Франция).
  4. «Панадол Солюбл» в шипучих таблетках. Производитель – ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия).
  5. «Панадол Актив» в таблетках. Производитель – GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Ирландия).
  6. «Эффералган» в таблетках. Производитель – УПСА САС, Франция.
  7. «Эффералган» в шипучих таблетках. Производитель – Bristol‐Myers Squibb (Франция).
  8. «Эффералган» в капсулах. Производитель – УПСА САС, Франция.

В суппозиториях:

  1. «Парацетамол». Производитель – Биохимик (Россия).
  2. «Эффералган». Производитель – Bristol‐Myers Squibb (Франция).

Побочные реакции

Продолжительное лечение или превышение дозировки может привести к следующим побочным явлениям:

  • боль в животе;
  • тошнота;
  • кожная сыпь;
  • анемия;
  • сбой в работе печени и почек.

Противопоказания

Несмотря на то, что парацетамол является щадящим препаратом, некоторые ограничения для его приема все же имеются:

  • сахарный диабет;
  • почечная недостаточность;
  • хроническое понижение артериального давления;
  • печеночная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • детский возраст до 3 месяцев.

Также парацетамол с осторожностью применяют в отношении лиц:

  • страдающих алкоголизмом;
  • аллергиков;
  • преклонного возраста.

Использование парацетамола в комплексном лечении суставов позволяет уменьшить боль и быстрее купировать воспалительные процессы. Купить препарат можно в любой аптеке в разных формах выпуска, отпускается он без рецепта врача.

Итоги:

  1. Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным эффектом, поэтому его рекомендуют использовать в комплексном лечении патологий суставов.
  2. Умеренные болевые ощущения он может купировать в течение 30–40 минут после перорального приема.
  3. При болях в суставах рекомендуется принимать в комплексе с нестероидными противовоспалительными средствами.
  4. Выпускается препарат в таблетках, капсулах, растворе для инъекций, сиропе, порошке для приготовления суспензии и суппозиториях.
  5. Дозировка и схема лечения зависит от формы препарата и возраста пациента.

    Для взрослых людей максимальная суточная дозировка при пероральном приеме не должна превышать 4000 мг.

  6. У парацетамола есть другие торговые наименования. Производится препарат как отечественными, так и зарубежным фармацевтическими компаниями.
  7. Имеются противопоказания.

    При превышении дозировки и при длительном приеме препарата возможно появление побочных эффектов.

Сентябрь 19th, 2019

Источник: https://sustav.med-ru.net/lechenie_sustavov/preparaty/paracetamol.html

Мед-Центр Сосуд
Добавить комментарий