Рекомендации по приему Ибупрофена при головной боли

Рекомендации по приему Ибупрофена при головной боли. Ибупрофен при головной боли отзывы

Рекомендации по приему Ибупрофена при головной боли

Ситуации, когда болит голова, возникают под влиянием различных факторов. В зависимости от истинной причины патологической симптоматики, больному следует принимать разные лекарства. Перечислим основные условия, при которых медицинские работники назначают пациентам Ибупрофен от головной боли:

  1. Мигренозные приступы. Истинные причины мигрени до конца не изучены. Известно лишь то, что болезнь в большинстве случаев поражает женщин в возрасте от двадцати до сорока лет. Помимо того, что у больных очень сильно болит голова, заболевание сопровождается дополнительной болезненной симптоматикой: головокружение, тошнотворное чувство, рвотные позывы, учащенное сердцебиение, слабость. Поэтому чем раньше купировать приступ, тем лучше. В течение первого получаса поможет от боли в голове 200 миллиграммов препарата, на более поздних стадиях мигренозного приступа, дозировка увеличивается до 400 миллиграммов. В случае если самочувствие не улучшилось по истечении четырех-пяти часов после приема лекарства, Ибупрофен можно выпить повторно.
  2. Головные боли напряжения. Чаще всего от них страдают люди, занятые умственным трудом. Например, ученые, педагоги, офисные работники. Патологическая симптоматика усиливается, когда умственные нагрузки сочетаются с физическими. При этом к умеренным головным болям добавляются бессонница, депрессивное настроение, раздражительность, апатия. В случае если ГБН проявляется достаточно редко, допускается принимать ибупрофен, чтобы блокировать развитие болезненности. Однако если головная боль проявляется более, чем пятнадцать раз в месяц, лекарство не окажет положительного результата.
  3. Головные боли при смене метеорологических условий. Метеозависимые люди очень чутко реагируют на малейшие изменения погоды. Поэтому во время сильной грозы, осадков или скачков атмосферного давления, их самочувствие резко ухудшается. В подобных ситуациях от головы поможет одна таблетка Ибупрофена.

Стоит отметить, что любые таблетки от головной боли рекомендуется принимать только по назначению медицинского работника. Самолечение может привести к ухудшению состояния больного.

Важно! Когда стоит выбор, выпить от головной боли Парацетамол или Ибупрофен, стоит учесть, что второй действует намного быстрее, а положительный результат сохраняется намного дольше.

Состав препарата и лекарственные средства, которые содержат ибупрофен

Лекарство Ибупрофен в зависимости от назначения, выпускается в различных формах:

  • таблетки;
  • свечи;
  • препараты для наружного применения − гели и мази;
  • суспензия для детей.

Вне зависимости от формы выпуска, центральное место в каждом препарате занимает активнодействующее вещество ибупрофен, которое обладает следующими терапевтическими качествами:

  • ибупрофен помогает стабилизировать повышенную температуру тела;
  • обезболивает, подходит для устранения практически любых видов болей;
  • блокирует развитие воспалительных процессов во внутренней среде;
  • препятствует развитию тромбозов.

  Таблетки МИГ при головных болях: инструкция к препарату

Благодаря широкому спектру действия, фармацевтическая индустрия насчитывает около пятидесяти препаратов на основе ибупрофена. Перечислим названия самых распространенных:

  • Долгит;
  • Ибуклин;
  • Новиган;
  • Миг;
  • Нурофен.

Несмотря на то, что в основе перечисленных медикаментов лежит одно вещество, каждый из них имеет свои особенности применения. Поможет избежать неблагоприятных последствий в виде побочных эффектов инструкция, которая прилагается к каждому препарату.

Действие лекарств на основе ибупрофена

Несмотря на то, что Ибупрофен хорошо снимает головную боль, главное его терапевтическое назначение − унять жар и лихорадку, понизить высокую температуру тела. Лекарство подавляет синтез биологически активных веществ, которые способствуют повышению температуры.

Благодаря быстрому всасыванию в кровь − в течение десяти минут после приема, лекарство заслуженно считается одним из самых эффективных. Например, Ибупрофен от головной боли помогает примерно спустя пятнадцать-двадцать минут.

Кроме того, обезболивающий эффект сохраняется на протяжении пяти-шести часов. Однако если часто снимать головную боль Ибупрофеном, может произойти накопление активного вещества в суставах.

Поэтому если болезненность проявляется чаще, чем два раза в неделю, лучше от головной боли использовать другой препарат. Например, Кеторол или Цитрамон.

Применение Ибупрофена для ликвидации головной боли

Перед тем как принимать лекарство для устранения болезненной симптоматики, следует ознакомиться с некоторыми особенностями его применения. Это связано с тем, что таблетки имеют ряд противопоказаний.

Также могут наступить неблагоприятные последствия при взаимодействии с другими веществами или при нарушении рекомендуемой дозировки.

Стоит отметить, что помимо того, что можно выпить Ибупрофен при головной боли, он поможет для устранения патологической симптоматики, которая проявляется в следующих условиях:

  • тянущее чувство внизу живота во время месячных;
  • болезненность в зубах;
  • ОРВИ;
  • артрит;
  • остеоартроз;
  • ушибы, черепно-мозговые травмы;
  • послеоперационный период.

Стоит учесть, что Ибупрофен при похмелье абсолютно неэффективен. Он не только не поможет справиться с головной болью, но и приведет к таким неблагоприятным симптомам, как головокружение, рвотные позывы, вялость и рассеянность сознания.

Механизм действия препарата

Благодаря тому, что в препарате Ибупрофен совмещены противовоспалительное и обезболивающее действие, он способен не только максимально быстро снять болевой синдром, но и устранить причину его возникновения.

Именно поэтому на рынке фармацевтики существует достаточно много детских лекарств на основе активного вещества ибупрофен.

Детям медработники назначают следующие медикаменты: Детский Мотрин, Ибуклин Юниор, Нурофен для детей.

Всасывание препарата начинается в стенках ЖКТ. Максимальной концентрации в крови вещество достигает через полтора-два часа после приема. Для того чтобы ускорить терапевтический эффект, таблетки следует запивать достаточным количеством воды.

Родители часто сомневаются, что выбрать для лечения ребенка, Ибупрофен или Парацетамол. Медицинские работники допускают прием обоих лекарств. Однако при наличии проблем с ЖКТ, лучше предпочесть Парацетамол.

Дозировка препарата и правила применения

Несмотря на все положительные качества, Ибупрофен при головной боли может не помочь. Нет лекарства, которое подходит абсолютно всем. Поэтому перед тем, как пить таблетки, стоит проконсультироваться со специалистом. Медработники для достижения положительного эффекта при головной боли, а также во избежание передозировки, рекомендуют принимать Ибупрофен следующим образом:

  • Младенцам от трех месяцев следует давать детскую суспензию. Дозировка рассчитывается исходя из веса ребенка. Минимальное количество − два с половиной миллиграмма в сутки, максимальное − десять миллиграммов.
  • Детям в возрасте от шести до двенадцати лет дают по одной таблетке не более трех раз в сутки. Стоит запомнить, что между приемами должно пройти не менее шести часов.
  • Начиная с двенадцати лет можно принимать четыре таблетки в сутки. При отступлении патологических симптомов, количество принимаемого лекарства следует уменьшить.

  Можно ли пить Аспирин при головной боли

Употребление во время вынашивания ребенка и ГВ

При беременности небольшое количество Ибупрофена проникает через плаценту в развивающийся плод. Поэтому беременным женщинам перед его применением стоит проконсультироваться с доктором. В любом случае допускаются минимальные количества лекарства только во втором триместре. На ранних и поздних сроках могут возникнуть нарушения в развитии плода.

Также следует проявить осторожность при употреблении медикаментов от головной боли и кормящей маме. При грудном вскармливании незначительное количество Ибупрофена проникает в молоко, а соответственно и в организм младенца. Поэтому во время кормления грудью не стоит употреблять более чем две таблетки в сутки.

Основные симптомы передозировки

Ни в коем случае не допускается самолечение Ибупрофеном, а также увеличение рекомендуемой дозировки. Подобные действия могут привести к следующим неблагоприятным последствиям:

  • тошнотворное ощущение, рвотные позывы;
  • расстройства органов ЖКХ, понос;
  • предобморочное состояние;
  • перебои в дыхании, одышка;
  • учащенное сердцебиение;
  • рассеянность, спутанность сознания;
  • обморок.

Важно! Нельзя нарушать дозировку лекарства при пониженном АД, поскольку показатель может опуститься до критических отметок.

Побочные действия

Ибупрофен, как и любое медикаментозное средство, даже при правильной дозировке, способен привести к появлению некоторых побочных эффектов. Именно поэтому вы можете отметить про себя: «когда пью Ибупрофен, самочувствие значительно ухудшается». Перечислим основные побочные эффекты, которые возникают после употребления лекарства от головной боли:

  1. Тяжесть в желудке.
  2. Язвенные болезни органов ЖКТ.
  3. Задержка жидкости в организме.
  4. При повышенном давлении отмечается повышение ЧСС, усиление головной боли, слабость.
  5. Шумы в слуховых каналах, ощущение заложенности.
  6. Пожелтение кожных покровов.
  7. Повышенная утомляемость, сонливость.

Источник: https://GolovaNeBoli.ru/bolezni-sustavov/ibuprofen-ot-golovnoj-boli-dejstviya-lekarstva.html

Ибупрофен при головной боли

Рекомендации по приему Ибупрофена при головной боли

Любая головная боль – своеобразный сигнал о нарушениях в организме, и относиться к этому нужно со всей серьезностью.

Большинство привычных средств против болей в голове дают заметное облегчение на некоторое время, но это – заглушение симптома, а не решение проблемы.

От таких препаратов выгодно отличается Ибупрофен, созданный специально для устранения не только дискомфортных ощущений, но и самой причины их возникновения.

О препарате

Ибупрофен считается универсальным средством и помогает от головной боли благодаря комплексному воздействию на проблему:

  • попадая в организм, препарат самостоятельно находит источник боли;
  • снимает воспаление;
  • глушит нервные сигналы, подающие импульс к возникновению неприятных ощущений;
  • способен снизить температуру.

За эти качества «умный» препарат Ибупрофен признан одним из лидеров среди обезболивающих средств, т. к. далеко не каждое лекарство способно так широко воздействовать на рассматриваемую проблему.

Описание

Лекарство выпускается в разных формах: мазь, свечи, капсулы, суспензия, таблетки. От болей в голове популярны последние два варианта, из которых таблетированный пользуется спросом еще чаще.

Таблетки Ибупрофен – белого или розоватого цвета, двояковыпуклые, покрытые тонкой оболочкой, состоящей из ванилина, воска и крахмала. Основной ингредиент препарата – Ибупрофен 100%-ный. Одна таблетка – 200 или 400 мг. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

В упаковке может содержаться 20 (или 50) таблеток по 200 мг, а также 20 шт. по 400 мг. Рецепт при покупке лекарства не требуется.

Ибупрофен заслуженно входит в число жизненно важных препаратов. Но, несмотря на это, он не является панацеей от головных болей любой этиологии, имеет свои показания /противопоказания и внушительный список побочных явлений, поэтому своевольное применение этого средства недопустимо. Решать вопрос о назначении и дозировках Ибупрофена должен только врач.

Показания к применению ибупрофена от головной боли

Головные боли бывают вызваны разными причинами. Но помогает ли Ибупрофен всегда, и можно ли его принимать в любом случае? На самом деле, показания к его применению ограничены. Обезболивающий и лечебный эффект от лекарства наступит, если дискомфорт вызван:

  • стрессом, депрессивным состоянием;
  • духотой;
  • долгим времяпрепровождением у компьютера;
  • недостатком сна;
  • высокой температурой;
  • похмельем;
  • некоторыми неврологическими заболеваниями;
  • изменениями АД;
  • мигренью;
  • изменениями в сосудах головного мозга.

В этих случаях Ибупрофен от головной боли – настоящее спасение. Облегчение после принятия назначенной дозы наступит уже спустя 15-30 минут и будет длиться 5-6 часов.

Важно: первая и основная задача Ибупрофена – отыскать источник боли и нейтрализовать причину. И только после этого наступает обезболивающий эффект (т. е. снятие болевого синдрома – второстепенная цель препарата).

Если же причина дискомфортных ощущений в голове вызвана другими причинами (не перечисленными выше) – Ибупрофен в одиночку может не справиться. Но его часто назначают в качестве вспомогательного средства при основной терапии, что в комплексе быстро дает нужный лечебный эффект.

Особенности применения

Принимать препарат следует строго перед едой, запивая его 100 мл воды (чаем, кофе, молоком или газировкой – нельзя).

В среднем при указанной врачом дозировке длительность приема Ибупрофена равна 5 дням. Если после этого времени боли сохраняются, возможно, их первопричины более серьезны.

В таком случае необходимо повторно обратиться к доктору и решить вопрос о смене препарата или корректировке дозы.

Дозировка ибупрофена при головной боли

Любое лекарство – это, по сути, химия, и относиться к этому нужно с соответствующей осторожностью. Никакая самодеятельность здесь недопустима. Ибупрофен не является исключением из этого правила, и только грамотный подход к лечению способен помочь обойтись свести последствия до нуля. Соблюдение назначенных доз – залог выздоровления, поэтому придерживаться их надо обязательно:

  1. Детям с 6 до 12 лет (при условии, что их вес превышает 20 кг) показана дозировка в количестве 1 табл. каждые 6 часов, но в целом не более 4 штук в сутки. Малышам с полугода до 6 лет обычно назначают суппозитории (свечи) или суспензию согласно инструкции.
  2. Подросткам старше 12 лет и взрослым – по 1 (если голова болит слишком сильно – 2) табл. 3-4 раза в день.
    Максимальная доза, допустимая в сутки для взрослых, не должна превышать 1200 мг (т. е. или 6 табл. по 200 мг, или 3 по 400 мг).

Прием Ибупрофена условно разрешен беременным женщинам, но только в первых двух триместрах, и не для курсовой терапии, а однократно. В последние 3 месяца беременности препарат запрещен к применению, т. к. увеличивается риск развития патологий плода или преждевременных родов.

Ибупрофен не противопоказан при грудном вскармливании от головных болей, но его доза не должна превышать 800 мг /сутки. Максимальное количество препарата за 1 раз – не более 400 мг.

Однако зачастую врачи советуют на время прекратить вскармливание и перевести грудного ребенка на искусственное питание, если возникла необходимость назначить курс приема лекарства.

В это время молоко нужно сцеживать, но не кормить им малыша.
Через некоторое время после приема Ибупрофена кормление разрешается возобновлять.

Противопоказания, побочные эффекты

Несмотря на отличные свойства Ибупрофена, пить его запрещено, если у человека имеются:

  • непереносимость компонентов;
  • артериальная гипертензия;
  • вес менее 20 кг;
  • амблиопия;
  • гемофилия;
  • заболевания ЖКТ (особенно язвенные);
  • болезни выделительной системы;
  • беременность (3 триместр);
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • почечная, сердечная или печеночная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови;
  • аллергия.

С осторожностью следует относиться к препарату людям старше 60-65 лет, в организме которых уже есть возрастные патологические изменения.

Побочные явления

Список возможных последствий от приема Ибупрофена довольно внушительный. Это еще раз говорит о том, что самолечение может серьезно навредить здоровью. Но даже если лекарство прописано врачом, в начале лечения все равно важно прислушиваться к реакции на препарат.
Среди побочных явлений встречаются:

  • бессонница, раздражительность, тревожные ощущения;
  • повышенное потоотделение;
  • одышка;
  • метеоризм, изжога, снижение аппетита;
  • понос или запор, тошнота;
  • сухость глазных яблок с частичным нарушением зрения;
  • шумы в ушах;
  • повышение АД;
  • анемии;
  • бронхоспазм;
  • сухость и боли во рту, стоматит;
  • сбои сердечного ритма;
  • головокружения;
  • аллергия;
  • нарушение работы печени и почек.

Если проявилось хотя бы одно побочное явление (а тем более – несколько) – срочно обратиться к врачу. Скорее всего, препарат придется заменить.

Взаимодействие с другими лекарствами

Ибупрофен нельзя принимать в сочетании с некоторыми иными препаратами:

  • со средствами для лечения кишечника или почек;
  • с аспирином (препарат будет нейтрализован компонентами Ибупрофена и не даст эффекта);
  • с лекарствами, содержащими этиловый спирт (вероятность отравления, кровотечений ЖКТ и пр.);
  • с антибиотиками цефалоспориновой группы (совмещение будет способствовать развитию кровотечений);
  • с инсулином и другими препаратами для понижения сахара (риск развития гипогликемии).

Человеку без медицинского образования простительно не знать этих тонкостей, но потому особенно важно за рекомендациями по поводу приема тех или иных лекарств обращаться к врачам, а не заниматься самолечением.

Препараты-аналоги

В аптеках можно найти препараты, аналогичные Ибупрофену. Они приемлемы по цене, способны справиться с болями головы определенной этиологии, улучшить самочувствие пациента и в целом имеют положительные отзывы от тех, кто их принимал. Вот эти препараты:

  • Фаспик;
  • Ибусан;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Ибупром;
  • Миг;
  • Бруфен;
  • Нурофен;
  • Мультисмптом (сочетание Ибупрофена и Парацетамола) и др.

Но при выборе важно помнить, что аналог – это не оригинал, и не всегда родственные препараты будут стопроцентно взаимозаменяемыми и смогут так же эффективно помогать.

Их состав все же имеет некоторые различия, поэтому считать всю группу равноценной по воздействию не стоит.

Что же касается Ибупрофена, следует напомнить, что и он окажет помощь от головных болей лишь в отдельных случаях, но зато комплексно и надолго.

Источник: https://HeadExpert.ru/lekarstva/ibuprofen-ot-golovnoj-boli.html

Ибупрофен от головы

Рекомендации по приему Ибупрофена при головной боли

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей

Читать далее »

Ситуации, когда болит голова, возникают под влиянием различных факторов. В зависимости от истинной причины патологической симптоматики, больному следует принимать разные лекарства. Перечислим основные условия, при которых медицинские работники назначают пациентам Ибупрофен от головной боли:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  1. Мигренозные приступы. Истинные причины мигрени до конца не изучены. Известно лишь то, что болезнь в большинстве случаев поражает женщин в возрасте от двадцати до сорока лет. Помимо того, что у больных очень сильно болит голова, заболевание сопровождается дополнительной болезненной симптоматикой: головокружение, тошнотворное чувство, рвотные позывы, учащенное сердцебиение, слабость. Поэтому чем раньше купировать приступ, тем лучше. В течение первого получаса поможет от боли в голове 200 миллиграммов препарата, на более поздних стадиях мигренозного приступа, дозировка увеличивается до 400 миллиграммов. В случае если самочувствие не улучшилось по истечении четырех-пяти часов после приема лекарства, Ибупрофен можно выпить повторно.
  2. Головные боли напряжения. Чаще всего от них страдают люди, занятые умственным трудом. Например, ученые, педагоги, офисные работники. Патологическая симптоматика усиливается, когда умственные нагрузки сочетаются с физическими. При этом к умеренным головным болям добавляются бессонница, депрессивное настроение, раздражительность, апатия. В случае если ГБН проявляется достаточно редко, допускается принимать ибупрофен, чтобы блокировать развитие болезненности. Однако если головная боль проявляется более, чем пятнадцать раз в месяц, лекарство не окажет положительного результата.
  3. Головные боли при смене метеорологических условий. Метеозависимые люди очень чутко реагируют на малейшие изменения погоды. Поэтому во время сильной грозы, осадков или скачков атмосферного давления, их самочувствие резко ухудшается. В подобных ситуациях от головы поможет одна таблетка Ибупрофена.

Стоит отметить, что любые таблетки от головной боли рекомендуется принимать только по назначению медицинского работника. Самолечение может привести к ухудшению состояния больного.

Важно! Когда стоит выбор, выпить от головной боли Парацетамол или Ибупрофен, стоит учесть, что второй действует намного быстрее, а положительный результат сохраняется намного дольше.

Частые причины возникновения головных болей

Причин, которые могут провоцировать головные боли достаточно много, но можно отметить основные:

  1. Мигрень;
  2. Боли напряжения;
  3. Кластерные боли;
  4. Шейный спондилез и остеохондроз;
  5. Гормональные нарушения и проблемы со щитовидной железой;
  6. Стрессы и сильная усталость;
  7. Невралгии затылочного нерва;
  8. Инфекции верхних дыхательных путей множественной и не уточненной локализации;
  9. Нарушения сна и бессонница.

Конечно же, причин еще очень много, но именно с указанными причинами на сегодняшний день люди чаще всего обращаются за помощью в медицинские учреждения, и это достаточно правильно.

Как действует препарат?

Ибупрофен при головной боли способен подавлять тромбоциты. Влияния на белки он не оказывает, поэтому может увеличивать время кровотечений. Он замечательно всасывается в желудочно-кишечный тракт.

Обладает противовоспалительным эффектом. Способен действовать как анальгетик. С легкостью снимает жар при повышенных температурах тела.

Он специализированно блокирует создание гормонов, которые увеличивают температуру, вызывают болевые ощущения и воспаление.

В течение десяти минут после приема происходит всасывание компонентов средства в кровеносную систему. Поэтому медикамент считается одним из самых лучших быстродействующих препаратов, нацеленных на устранение головной боли. Максимальный эффект достигается через 60 минут после принятия первой таблетки или суспензии. Действие препарата способно действовать на протяжении пяти часов.

Негативным последствием принятия средства является накопление компонентов средства в тканях суставов. Но 90% медикамент могут выводиться вместе с мочой и желчью.

Как правильно выбрать таблетки от головной боли

При «обычной» головной боли напряжения нет необходимости посещать врача. Обычно помогут безопасные таблетки из группы простых анальгетиков, имеющиеся в домашней аптечке. Но что можно принимать? Как выбрать подходящее лекарство, чтобы снять головную боль? Выбор основывается на нескольких критериях:

  • личной толерантности (возможность аллергии);
  • минимальной токсичности лекарства.

В целом наиболее предпочтительные и безвредные среди принимаемых таблеток – однокомпонентные препараты, содержащие только одно эффективное лекарственное вещество.

Важно! Поскольку большинство эффективных лекарств влияют на желудок, осторожность нужна людям с болями в желудке, воспалительными заболеваниями пищеварительного тракта.

К эффективным таблеткам от головной боли относятся противоревматические препараты, но их следует употреблять после определения причины боли.

Иногда люди употребляют лекарства, способные вызвать привыкание. Как результат, болезненность сохраняется, облегчить ее не помогают таблетки, которые ранее помогали. Любая головная боль должна быть оценена врачом-неврологом. К рисковым препаратам относятся средства с активным веществом алпразолам.

Первое место в рейтинге лучших средств для головы занимает Ибупрофен, не вызывающий привыкания и не повышающий давление. Эти таблетки от головы связаны с риском желудочных проблем, поэтому не подходят для пациентов с язвенной болезнью. Лекарство вызывает раздражение слизистой желудка, что может стать основой для изъязвления.

Спазмолитики

Спазм или сужение просвета сосудов приводит к нарушению кровообращения в головном мозге. Это становится причиной внезапного и выраженного болевого синдрома. Он усиливается при прикладывании к проблемному месту холода и плохо реагирует на прием анальгетиков.

С проблемой справятся спазмолитические средства. Такие таблетки от головы приносят скорое облегчение и восстанавливают биологические процессы в тканях. Важно помнить, что спазмолитики при головной боли применяются в качестве скорой помощи.

Их редко разрешено применять на постоянной основе.

Миотропные спазмолитики

Таблетки и другие лекарственные формы этой группы показаны при сосудистом спазме, который приводит к резкому и стойкому повышению артериального давления. У медикаментов разные принципы действия. Чаще всего они усиливают приток кислорода к тканям и расширяют сосуды путем расслабления их мышечных стенок.

Результатом становится быстрая ликвидация головной боли. Многие представители группы обладают дополнительным седативным эффектом. Внушительный перечень средств позволяет подобрать лекарства для лечения симптома в период беременности, лактации и в детском возрасте.

Популярные миотропные спазмолитики: Дротаверин, Папаверин, Дибазол, Ревалгин, Дексалгин.

Нейтротропные спазмолитики

В группу входят препараты при головной боли, которые действуют за счет блокировки нервных импульсов. За счет этого гладкая мускулатура не раздражается и расслабляется. Нормальное кровообращение восстанавливается, боль проходит.

При беременности препараты назначают в виде ректальных свечей, это исключает вероятность негативного воздействия на плод. Медикаменты такого типа способны одновременно бороться с болевым синдромом разной локализации.

Популярные нейротропные спазмолитики: Скополамин, Бускопан, Апрофен, Арпенал, Гиосцин.

Источник: https://bol.sustav24.ru/sustavy/ibuprofen-ot-golovy/

Как принимать «Ибупрофен» от головной боли: дозировка, противопоказания

Рекомендации по приему Ибупрофена при головной боли

Не один раз человеку в течение его жизни приходится сталкиваться с болью разного происхождения. Нередко неприятные ощущения возникают в голове. Реже пациенты жалуются на боль в животе и других областях.

Купировать неприятный симптом помогут анальгетики. Нередко человек самостоятельно, без назначения врача, принимает средство «Ибупрофен». От головной боли препарат обычно помогает не только эффективно, но и быстро.

Об особенностях применения лекарства вы узнаете из статьи.

Что представляет собой «Ибупрофен»?

Лекарство выпускается в нескольких видах и отличается дозировкой. Это предусмотрено для удобства применения. Часто медикамент принимается в виде таблеток. Они обычно покрыты белой или розовой оболочкой. В таком средстве содержится 200 миллиграмм одноименного действующего вещества на одну пилюлю. Стоимость 20 таблеток в упаковке обычно составляет до 20 рублей.

Также вы можете приобрести в аптеке «Ибупрофен-Хемофарм». В таком лекарстве содержится иное количество действующего вещества. На одну капсулу приходится 400 миллиграмм главного компонента. Также есть препарат «Ибупрофен-Хемофарм» в виде шипучих таблеток. В данном случае из одной дозы вы получите 200 миллиграмм одноименного вещества. Стоимость такого препарата составляет не более 80 рублей.

Существует лекарство в виде суппозиториев для ректального применения и суспензии. Такие составы обычно назначаются детям младшего возраста. В 5 миллилитрах сиропа содержится 100 миллиграмм ибупрофена. Один суппозиторий включает 60 миллиграмм действующего вещества. Стоимость препарата – не составит более 150 рублей за упаковку.

«Ибупрофен» от головной боли

Инструкция по использованию говорит о том, что медикамент отлично купирует болевой синдром. Однако в первую очередь состав является противовоспалительным. Он относится к НПВС. Также препарат способствует снижению выработки гормонов, которые могут повышать температуру тела, что нередко сопровождает болевой синдром во время простудных заболеваний.

Инструкция по применению говорит, что медикамент способен справиться с разными видами боли. Его назначают:

  • при мигрени;
  • от боли вследствие хронической усталости;
  • при неприятных ощущениях в голове, которые появляются по причине смены погоды.

Эффективно помогает «Ибупрофен» от зубной боли, мышечной. Нередко используется состав и при периодическом женском недомогании.

Противопоказания к применению

Средство «Ибупрофен» от головной боли никогда не рекомендуется принимать при повышенной чувствительности к его составляющим. При этом стоит обращать особое внимание не только на главный компонент, но и на дополнительные вещества. Они всегда подробно описываются в самом начале аннотации. Лекарство не назначается, если ранее у пациента была аллергия на аспирин или другие НПВС.

Противопоказанием к использованию медикамента «Ибупрофен» будут следующие ситуации:

  • заболевания желудка и кишечника (колит, язва);
  • патологии органов зрения (глаукома, нарушение цветового восприятия);
  • некоторые болезни крови (лейкопения, гемофилия);
  • патологии ЛОР-органов, такие как нарушение работы вестибулярного аппарата и снижение слуха.

Перед применением лекарственного средства в любой форме необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

На заметку женщинам: использование препарата при беременности и в период лактации

Часто используют «Ибупрофен» от головной боли представительницы слабого пола. Однако самостоятельно принимать его во время беременности запрещено. Многие будущие мамы страдают обострением некоторых неприятных ощущений. В ряде случаев гинекологи разрешают использовать описанное лекарство.

Однако нужно подобрать минимальную дозировку, которая окажется эффективной. Никогда не назначается «Ибупрофен» на последних неделях беременности. В инструкции по использованию говорится, что прекратить применение лекарства нужно уже с первых недель третьего триместра.

В противном случае медикамент может вызвать кровотечение.

В период лактации лекарство не используется. Оно может выделяться с грудным молоком. Но в некоторых случаях допустимо разовое применение таблеток или суспензии в минимальной дозе. Действующее вещество обычно не оказывает негативного воздействия на малыша.

Как принимать «Ибупрофен»?

В зависимости от формы выпуска и дозировки каждому человеку подбирается отдельная порция медикамента. Взрослым людям и детям после 12 лет показано от 200 до 800 миллиграмм препарата за одно использование. Суточная порция не должна превышать 2,4 грамма.

Чтобы справиться с головной болью, обычно достаточно принять 400 миллиграмм препарата. Это может быть одна таблетка «Ибупрофен-Хемофарм» или две пилюли обычного средства. При использовании препарата в виде суспензии нужно принять 40 миллилитров.

Если у вас под рукой есть только ректальные суппозитории, то лекарство будет назначено в дозе 4-6 свечей. Подобное применение не очень удобно. Не стоит забывать, что представляет собой такой «Ибупрофен» свечи для детей.

Для ребятишек, не достигших 12 лет, доза препарата рассчитывается индивидуально в соответствии с массой тела. Подробную информацию по этому поводу дает врач.

Мнения о препарате

Врачи говорят, что перед тем как принимать «Ибупрофен» от головной боли, нужно изучить его инструкцию. Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями и способами применения. Изучите побочные реакции. Если они возникли на фоне приема состава, то срочно обратитесь к специалистам.

Потребители сообщают, что медикамент является очень эффективным. Улучшение состояния начинается уже через 10-20 минут после первого применения. Продолжается такое действие не менее 4 часов. Многие пациенты используют популярный аналог описанного средства – «Нурофен». Однако стоит отметить, что такое лекарство стоит в несколько раз дороже своего заменителя.

Специалисты говорят о том, что «Ибупрофен» является единственным лекарством, которое допустимо использовать с алкоголем. Другие обезболивающие и НПВС не допускают такой комбинации. Однако не стоит злоупотреблять таким сочетанием.

Подведем итог

В статье было описано, как принимать лекарство «Ибупрофен». Цена, отзывы, аналоги также были нами описаны. Это эффективное средство, помогающее справиться с головной и другой болью разного характера.

Медикамент нередко используется одноразово. Однако инструкция напоминает, что не стоит употреблять лекарство более 5 дней в качестве анальгетика. Если вы принимаете его для снижения температуры, то промежуток вовсе сокращается до трех суток.

Успехов вам и хорошего самочувствия!

Источник: https://FB.ru/article/247279/kak-prinimat-ibuprofen-ot-golovnoy-boli-dozirovka-protivopokazaniya

Ибупрофен: что нужно знать о здоровье перед приемом препарата

Рекомендации по приему Ибупрофена при головной боли

Полезная информация для пациентов.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Используется для снижения боли, жара и воспаления. Поговорите с врачом, прежде чем принимать ибупрофен, если у вас когда-либо была плохая реакция на любой другой противовоспалительный болеутоляющий препарат.

В этой статье

  • Информация о препарате
  • Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена
  • Как принимать
  • Как получить максимум от вашего лечения
  • Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?
  • Как хранить препарат
Тип
лекарства
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
ПрименениеОблегчение боли, воспаления или жара
Другие торговые

марки препарата ибупрофен

Нурофен® , Долгит® , Ибуфен, Фаспик ,МИГ® , Педеа® , Некст Уно Экспресс, Ипрен, Бруфен ретард, Детский Мотрин™ ,Максиколд® для детей, Адвил® , Солпафлекс , АртроКам, Седальгин®, Ибусан, Неболин® , Нурофаст® ,Баралгин Ультра
Доступные
формы
Таблетки; капсулы; шипучие таблетки; жидкие лекарственные формы для перорального применения; таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки для рассасывания в ротовой полости; жевательные капсулы для детей; гели

В каких случаях можно использовать ибупрофен?

 Ибупрофен используют для лечения болей, которые вызывает артрит, растяжение связок и деформации, менструальная боль, зубная боль и боль после хирургических операций.

  Препарат облегчает боль и уменьшает воспаление. Ибупрофен также используют для облегчения симптомов простуды и гриппа, в том числе для снижения высокой температуры (лихорадка).

 Его могут принимать взрослые и дети старше 3 месяцев.

Ибупрофен блокирует действие ферментов циклооксигеназы (ЦОГ). Эти ферменты помогают производить другие химические вещества в организме – простагландины. Некоторые простагландины вырабатываются в местах повреждения и вызывают боль и воспаление. При блокировании действий ферментов ЦОГ, вырабатывается меньше простагландинов, поэтому происходит облегчение боли и воспаления.

Некоторые лекарства не подходят для людей с определенными заболеваниями. Это касается также и ибупрофена. Проконсультируйтесь с врачом при наличии следующих заболеваний или состояний:

  • Если у вас была язва желудка или двенадцатиперстной кишки, есть воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).
  • При наличии астмы или любой аллергии.
  • Во время беременности и кормления грудью.
  • При проблемах с печенью или почками.
  • В случае проблемы с сердцем, с кровеносными сосудами или кровообращением.
  • В случае высокого артериального давления.
  • Если есть проблемы со свертываемостью крови.
  • При высоком уровне сахара в крови или высоком холестерине.
  • Если есть заболевание соединительной ткани (системная красная волчанка). 
  • В случае приема каких-либо других лекарств, в том числе лекарственных трав и БАДов. 
  • Если у вас когда-то была аллергическая реакция на любой другой НПВП (например, аспирин, напроксен, диклофенак и индометацин) или на любое другое лекарство.
  • Прежде чем начать принимать препарат, прочитайте инструкцию, чтобы получить больше информации о лекарстве и полном списке побочных эффектов.
  • Обычная доза для взрослых и детей в возрасте 12 лет и более составляет 200-400 мг ибупрофена три или четыре раза в день. Однако доза будет отличаться от этой, если вам прописали таблетку с медленным высвобождением ибупрофена (таблетку с модифицированным высвобождением). Эти таблетки обычно принимают только один раз в день, а иногда – два раза в день. Существует различные торговые марки таблеток и капсул, которые отличаются количеством активного вещества. Поэтому всегда проверяйте этикетку на упаковке, чтобы убедиться, что вы принимаете рекомендуемое количество. Если вы даете ребенку жидкое лекарство ибупрофен, доза, которую вам нужно будет дать, зависит от возраста вашего ребенка. Внимательно проверьте этикетку на бутылочке с лекарством, чтобы убедиться, что вы даете правильное количество для возраста вашего ребенка. Обычная норма приема для детей:
    • 3-5 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три раза в день.
    • 6-11 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три или четыре раза в день.
    • 1-3 года: 100 мг (5 мл) три раза в день.
    • 4-6 лет: 150 мг (7,5 мл) три раза в день.
    • 7-9 лет: 200 мг (10 мл) три раза в день.
    • 10-11 лет: 300 мг (15 мл) три раза в день.
  • Ибупрофен лучше всего принимать с пищей. Это поможет защитить желудок от побочных эффектов, таких как расстройство желудка.
  • Если вам прописана форма ибупрофена с модифицированным высвобождением (например Brufen Retard®), проглотите таблетку или капсулу целиком со стаканом воды. Но не ломайте таблетки.
  • Если вы принимаете пакетик, содержащий гранулы ибупрофена (шипучие гранулы), высыпьте содержимое пакетика в стакан воды и сделайте газированный напиток. Пейте его сразу после размешивания.
  • В случае, если вы забыли принять дозу, примите ее, как только вспомните, если не пришло время следующей дозы. Если уже пришло время приема следующей дозы, то не принимайте пропущенную. Не принимайте две дозы вместе, чтобы восполнить пропущенную дозу.
  • Ваш врач должен назначить вам самую низкую дозу, чтобы уменьшить риск побочных эффектов. Если вам необходимо принимать ибупрофен в течение длительного времени, ваш врач может назначить другое лекарство вместе с ним, чтобы защитить желудок от раздражения. Если вы купили ибупрофен «без рецепта», принимайте в течение короткого курса лечения. Вам следует прекратить прием препарата после того, как пройдет боль или высокая температура (лихорадка).
  • Старайтесь регулярно посещать врача. Это необходимо, чтобы врач мог проверить ваше состояние. И это особенно важно, если вы принимаете ибупрофен в течение длительного времени.
  • Если у вас астма, такие симптомы, как одышка, то это состояние может усугубляться противовоспалительными средствами, такими как ибупрофен. Если это произойдет с вами, следует прекратить прием ибупрофена и как можно скорее обратиться к врачу.
  • Известно, что у людей, принимающих некоторые противовоспалительные болеутоляющие средства, существует небольшой повышенный риск возникновения проблем с сердцем и кровеносными сосудами, особенно при длительном приеме. Если вы обеспокоены этим, поговорите с врачом для получения дополнительной информации. Если вам назначен ибупрофен, врач назначит самую низкую подходящую дозу в течение кратчайшего времени, чтобы снизить риск. В случае, если вы приобрели ибупрофен самостоятельно, не принимайте больше рекомендуемой дозы.
  • Если вы покупаете какие-либо лекарства, всегда уточняйте у фармацевта, совместимы ли они с другими лекарствами, которые вы принимаете. Кроме того, не принимайте ибупрофен с любым другим противовоспалительным болеутоляющим средством. Некоторые противовоспалительные компоненты есть в средствах от простуды и гриппа, которые можно купить «без рецепта».
  • Если у вас операция или лечение зубов, сообщите врачу, проводящему лечение, какие лекарства вы принимаете. 

Наряду с полезными эффектами, большинство лекарств могут вызывать нежелательные побочные эффекты, хотя не все испытывают их.

 В таблице ниже приведены некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов, связанных с ибупрофеном.

  Нежелательные эффекты приема ибупрофена могут уменьшится с течением времени, когда ваш организм приспособится к новому лекарству. Однако поговорите с врачом или фармацевтом при наличии следующих болезненных состояний:

Общие побочные эффекты ибупрофенаЧто я могу сделать, если я испытываю это?
Расстройство желудка, изжога, боль в животеНе забудьте принимать свои дозы с едой или со стаканом молока.  Если дискомфорт продолжается, поговорите с врачом
Чувство тошноты или рвота, диареяПридерживайтесь простых блюд. Пейте много жидкости, чтобы заменить потерянную жидкость.

Важно : если вы испытываете какие-либо из следующих редко встречающихся, но серьезных симптомов, прекратите принимать ибупрофен и немедленно обратитесь к врачу:

  • Если у вас есть проблемы с дыханием, такие как хрип или одышка.
  • При наличии каких-либо признаков аллергической реакции: отек вокруг рта или лица или зудящая сыпь на коже.
  • Если у вас кровь в кале или черный стул, рвота или у вас сильные боли в животе.

Если вы испытываете какие-либо другие симптомы, которые, по вашему мнению, могут быть вызваны лекарством, поговорите со своим врачом или фармацевтом для получения дополнительной консультации.

Узнайте больше о побочных эффектах НПВП в статье 5 известных лекарств, вызывающих опасные побочные эффекты

  • Храните все лекарства в недоступном для детей месте.
  • Храните лекарство в прохладном, сухом месте, вдали от прямых источников тепла и света.

Рекомендуемая статья: Обезболивающие от хронической боли: польза и вред

Автор Хелен Аллен , источник
https://patient.info/medicine/ibuprofen-for-pain-and-inflammation-advil-brufen-calprofen-nurofen

Источник: https://medz24.ru/ibuprofen-chto-nuzhno-znat-pered-priemom/

Мед-Центр Сосуд
Добавить комментарий